российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ведомости»: власти меняют число избирателей в РФ для подгонки итогов выборов под нужный результат

Естественная убыль населения не отражается на числе тех, кто имеет право голосовать. Об этом свидетельствуют данные о численности избирателей, обнародованные накануне Центризбиркомом. Манипуляции со списками избирателей на местах – один из наиболее распространенных способов подгонки итогов выборов под нужный результат, говорят эксперты, но даже это не объясняет масштаба разночтений. Об этом в среду пишет газета «Ведомости».

По данным на 1 июля, на территории России зарегистрировано немногим более 107 млн. избирателей, говорится в сообщении пресс-службы ЦИК. Это на 318 тысяч больше, чем было на 1 января 2007 года, отмечают в Центризбиркоме и обещают еще уточнить число избирателей, которые находятся за рубежом.

По данным Росстата, с начала 2007 года численность населения в России не выросла, а уменьшилась – на 175 тысяч человек.

Если проследить демографический процесс на протяжении избирательного цикла (от выборов 2003 года до выборов 2007 года), то обнаружится: электорат сокращается значительно медленнее, чем население. По данным Росстата, убыль населения за эти четыре года составила 2,8 млн. человек, а население в возрасте 18 лет и старше (избиратели) за это время сократилось со 111 млн. до 91,9 млн., т. е. на 19 млн. человек. За это же время убыль официально зарегистрированных избирателей составила менее 2 млн.: со 108,9 млн. (столько значится в протоколе выборов в Госдуму 2003 года) до 107 млн. человек.

Такая динамика необъяснима с точки зрения демографических процессов: доля трудоспособного населения за эти годы не росла, говорит завотделом демографии Института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев. Миграционный прирост за четыре года по статистике составил около полумиллиона человек (речь идет о получивших гражданство), считает завлабораторией анализа и прогнозирования миграции Центра демографии и экологии человека Жанна Зайончковская, что явно не покрывает темпов естественной убыли. Проблема скорее в неточности учета населения Росстатом, полагает Рязанцев: если рождаемость и смертность удается довольно точно отследить через ЗАГСы, то внутренняя миграция дает существенное искажение в учете.

Загадочные колебания численности избирателей не в первый раз ставят в тупик демографов: например, за первое полугодие 2003 года число избирателей выросло со 108,7 млн. до 110,7 млн., к декабрьским выборам снова упало до 108,9 млн., а к мартовским (2004 год) из списков исчезло еще 800 тысяч избирателей: Владимира Путина выбирали уже 108,1 млн. россиян.

В Центризбиркоме несовпадения не комментируют.

По закону учет и регистрация избирателей – обязанность глав муниципальных образований, объясняет член ЦИК Нина Кулясова, а ЦИК – лишь потребитель этой информации. Сведения собираются два раза в год, муниципальные данные суммируются на уровне региона, после этого глава субъекта Федерации подписывает их, заверяет печатью и представляет в Центризбирком. «Это официальная информация. Анализировать расхождения нужно, но я не берусь делать выводы», – признается Кулясова.

Манипуляции со списками избирателей используются для фальсификации выборов, объясняют эксперты. Местные администрации стараются не включать перед выборами в списки вновь прибывших и тех, кто годами не ходит голосовать, – это позволяет поднять процент явки, объясняет председатель Межрегионального отделения избирателей Андрей Бузин. А дополнительные голоса обеспечивают «мертвые души» – выбывшие избиратели, которых сохраняют в списках и от имени которых голосуют, и двойники – люди, которых включают в списки по месту пребывания и не вычеркивают по месту прописки.

Но даже эти технологии не объясняют масштаб разночтений, констатирует исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.08.07

Америка готовится оспорить право России на огромный участок Арктики. / Эдуард Россель: Железная дорога сдерживает развитие Свердловской области. / В Татарии набирает обороты дискриминация по национальному признаку. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках