российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Самарской области собирается в отставку

Губернатор Самарской области Константин Титов засобирался в отставку. О своем уходе Титов объявит 10-11 августа, сообщает в четверг газета «Ведомости».

По сведениям издания, накануне он провел заседание правительства, а затем встретился с приближенными и сообщил, что уйдет в отставку.

«… В узком кругу подчиненных Титов уточнил, что объявить об уходе готовится завтра», – говорит близкий к облправительству источник.

«Сказал, что своим объявляет сегодня, а официальное заявление сделает 11 августа, в субботу», – говорит другой чиновник, осведомленный о совещании. По его информации, Титов сообщил также, что исполнять его обязанности до утверждения нового губернатора будет Нефедов.

В ближайшее время отставки Титова не будет, настаивает руководитель департамента по информационной политике правительства области Андрей Колядин.

«Ситуация была критичной, и разговор об отставке шел, но к вечеру губернатор принял решение – не уходить», – говорит источник, близкий к губернатору. Пресс-секретарь Титова Людмила Такоева опровергла информацию об отставке, но предложила следить за сообщениями кремлевской пресс-службы.

Такие настроения охватили Титова после встречи с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным, сообщает издание.

Эксперты связывают его возможный уход с потерей административного контроля над областью, обострившейся борьбой региональных бизнес-групп и низким рейтингом партии власти в области.

7 августа Титов встречался с руководителем президентской администрации Сергеем Собяниным. Речь шла о подготовке к выборам. Возможная отставка и связана с ними: «Единой России» нужен консолидирующий политический центр, который бы мог объединить все силы накануне выборов, подтверждает один из знающих Титова чиновников. В 2003 году «Единая Россия» в Самарской области получила меньше, чем в среднем по стране (32,6% против 37,6%), а оппозиционная КПРФ, наоборот, увеличила результат (17,4% против 12,6%). На областных выборах 11 марта 2007 года результат «Единой России» составил 33,81%. На предстоящих думских выборах единороссы решили не ставить Титова во главе списка.

Титов не смог помочь и переизбраться мэру Самары, единороссу Георгию Лиманскому: в октябре 2006 году новым мэром был выбран лидер местной «Справедливой России» Виктор Тархов, получивший сразу на 15% голосов больше.

Титов перестал контролировать ситуацию: в области боролись за власть сразу несколько региональных ФПГ, по ресурсам и политической активности превосходящих Титова, и в Кремле решили, что он потерял контроль над областью, объясняет Ростислав Туровский из Агентства региональных исследований.

Депутат от Самарской области Анатолий Иванов среди возможных преемников Титова называет Сергея Сычева, бывшего вице-губернатора, назначенного в январе 2007 года федеральным инспектором по Самарской области, и первого вице-губернатора Нефедова.

Ссылка по теме:

Партбилет «Единой России» не оправдал надежд российских губернаторов >>>

Самара, Ольга Панфилова

Самара. Другие новости 09.08.07

Петр Симоненко подозревает, что «помаранчевые» и регионалы могут объединиться. / МВД усилило прессинг на Гуцериева – арестованы 100% акций «Русснефти». / В Донецке открыли пресс-центр «Выбор-2007». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках