российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правящая партия Турции хочет взять президентский дворец

Победившая на парламентских выборах в Турции Партия справедливости и развития выдвинула своего кандидата в президенты, и это вновь Абдулла Гюль, министр иностранных дел Турции.

Первая попытка партии усадить Гюля в президентское кресло привела к затяжному политическому кризису, роспуску парламента и досрочным перевыборам в меджлис, которые, впрочем, ничего не изменили: у ПСР опять большинство, а по Конституции Турции президент избирается именно парламентом.

Окажется ли вторая попытка Абдуллы Гюля занять президентский пост более удачной, чем первая, Турция узнает уже на следующей неделе – 20 августа. И шансы у Гюля неплохие.

367 голосами в 550-местном меджлисе его партия не располагает, но в третьем туре, который намечен на первый день осени, для избрания президента необходимо набрать простое арифметическое большинство. У ПСР в резерве 341 голос – этого более чем достаточно.

В апреле избрание Гюля заблокировали оппозиционные партии, отказавшись участвовать в выборах. В итоге кандидат от партии власти и личный друг премьер-министра Турции Эрдогана недобрал всего 10 голосов. Но нет кворума – нет и выборов, отмечает газета «Взгляд».

Однако сейчас одна из главных оппозиционных сил – Партия национального действия – уже заявила, что бойкотировать заседания меджлиса не собирается. Это совсем не означает, что она поддержит Гюля в его устремлениях, но этого и не требуется. Если кворум будет собран, голосов у ПСР в третьем туре хватит.

Кандидатура Абдуллы Гюля вызывает резкое неприятие у светских кругов Турции. В вину шефу МИДа ставится, например, тот факт, что его жена появляется на публике в хиджабе, хотя ношение его в общественных местах, в частности на территории учебных заведений, запрещено законом.

Приписывают Гюлю и связи с радикальными исламистами. И хотя Гюль, а равно премьер Эрдоган и вся верхушка происламской ПСР, неоднократно заявляли о незыблемости светских принципов отца-основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка, оппозицию это нисколько не убедило.

Светская элита, прозападная интеллигенция и в первую очередь турецкая армия по-прежнему подозревают Гюля лично и ПСР в целом в стремлении к исламизации страны. Кроме того, если Гюля изберут президентом, в активе происламской ПСР окажутся все три ключевых поста в стране: премьера, президента и спикера меджлиса.

Впрочем, лидер ПСР Эрдоган пытается максимально обложить острые углы ватой, памятуя о весеннем кризисе. Так, в качестве спикера в ПСР утвердили максимально компромиссную кандидатуру Кексаля Топтана, который работал еще в кабинете Сулеймана Демиреля – последовательного сторонника Ататюрка. Кроме того, жена Топтана мусульманский платок не носит принципиально.

Вторым шагом по стабилизации обстановки должна встать встреча Абдуллы Гюля с лидерами парламентской оппозиции для «всесторонних консультаций». От оппозиции сейчас требуется немного – присутствовать на заседаниях меджлиса и не накалять обстановку.

Результаты выборов в парламент уже показали, что турки если и не высказываются за исламизацию, то не возражают, чтобы страной управляли происламские политики. Завоевать большинство на выборах оппозиции не помогли даже многочисленные акции протеста в поддержку «светскости».

Будет ли оппозиция упорствовать, пока не ясно. Хотя пост президента является в Турции во многом церемониальным, кое-какие возможности у формального главы все-таки имеются. Так, президент Ахмед Недждет Сезер, полномочия которого сейчас истекают, не раз накладывал вето на законопроекты правительства, чем сильно раздражал Эрдогана.

Понятно, что никаких вето от исламского фундаменталиста Гюля, который уже подтвердил свое намерение вновь побороться за президентский пост, можно не ждать. Но если сопротивление оппозиции будет сильным, а партия большинства, не считаясь с этим, протолкнет своего кандидата, ситуация может стать абсолютно непредсказуемой.

Не исключено, что тогда в дело вновь вмешается армия, которая последовательно стоит на светском пути развития Турция и попытки «исламского реванша» пресекала уже неоднократно. Однако пока военные сохраняют нейтралитет.

Возможно потому, что, по подсчетам социологов, все большее число турецких солдат и офицеров отдает на выборах разного уровня предпочтение именно происламским партиям, заключает газета «Взгляд».

Между тем, основная оппозиционная партия Турции намерена бойкотировать президентские выборы. Об этом сообщил во вторник журналистам заместитель руководителя Народно-республиканской партии Мустафа Озюрек.

«Мы не считаем для себя возможным присутствовать в парламенте во время голосования по выборам президента. Мы также сведем к минимуму контакты с Гюлем, если он будет избран президентом, не примем участие в государственном приеме в честь образования республики (29 октября), не будем сопровождать его в зарубежных поездках», – цитирует РИА Новости представителя республиканцев.

Анкара, Всеволод Ягужинский

Анкара. Другие новости 14.08.07

Грузия не поддерживает США в косовском вопросе. / Руководство России превратилось в клан брежневского образца, пишет немецкое издание. / Американцы любят англичан и не любят русских. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках