российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный редактор объяснил Путину про Штирлица

Саратовский журналист, неосмотрительно сравнивший Владимира Путина со Штирлицем, направил письмо президенту, сообщает «Новая газета».

Главный редактор газеты «Саратовский репортер» Сергей Михайлов решил лично объяснить, что представил главу государства именно в образе «известного советского разведчика», а не офицера гестапо, и тем самым поддержал гаранта в «стремлении неукоснительно следовать существующим конституционным нормам».

Напомним, саратовский «единоросс» Александр Ландо попросил прокуратуру возбудить уголовное дело по статье 319 УК «Оскорбление представителя власти» после публикации в «Саратовском репортере» коллажа с изображением президента.

Голову Путина смонтировали с телом Штирлица, одетым в нацистскую форму, что возмутило заявителя как гражданина, избирателя и члена пропрезидентской партии. Как выяснилось, правоохранители сами начали проверку крамольной картинки за три дня до обращения господина Ландо.

Главред Сергей Михайлов два часа отвечал на вопросы следователя и решил лично объясниться с «оскорбленным». Как сказано в обращении, поводом для составления коллажа стала инициатива «малоизвестного и ничем не примечательного депутата» Михаила Исаева, организовавшего в Саратове сбор подписей за продление президентских полномочий.

«Вы, Владимир Владимирович, изображены в образе известного советского разведчика Штирлица, которого собеседник просит «задержаться еще на…», – пишет Сергей Юрьевич и уверяет гаранта в «искреннем уважении» со стороны большинства саратовцев.

«Я не наивный человек, понимаю, что Путин не ответит. Но хочу публично высказать свое отношение к идее третьего срока», – говорит Михайлов. По его мнению, «провокационная политическая кампания» по изменению Конституции «инспирирована извне» президентом Казахстана Назарбаевым.

«В цивилизованном мире подобное выступление в эфире ведущего национального телеканала было бы расценено как грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства», – считает редактор.

Господин Михайлов рассказывает адресату о размещенных на саратовских улицах биллбордах с лозунгами «Единая Россия – партия Путина» или «План Путина – Единая Россия»: «Тем самым граждане как бы ставятся перед фактом появления некой партии «вождистского толка».

Как полагает автор обращения, история с саратовским коллажом «способна отразиться на международном авторитете нашей страны», и напоминает о «карикатурном скандале» в Европе: «Исполнительная и судебная власть Франции и Дании встала на защиту демократических ценностей от носителей тоталитарного сознания в виде воинствующих представителей исламского фундаментализма. Но современное российское государство в лице прокуратуры не защищает журналистов, пытающихся поддержать своего президента в стремлении соблюдать конституционные нормы».

Своим гражданским долгом главред считает открытие «широкой общественной кампании в поддержку выраженной президентом политической воли». Бить врагов решено их же оружием. На следующей неделе перед областной думой выставят пикет и начнут сбор подписей против третьего срока, отмечает «Новая газета».

Саратов, Всеволод Ягужинский

Саратов. Другие новости 07.09.07

Нанотехнологии России возглавил миллионер. / Минюст Украины разрешил русскоязычную агитацию. / Ющенко – не Ниязов, для увольнения Рудьковского и Шуфрича нет законных оснований, – считает Минюст. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках