российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из «Справедливой России» началось бегство думских депутатов

Фракцию «Справедливая Россия» в Госдуме покидают более десяти депутатов. Виктору Похмелкину и Евгению Ройзману не досталось проходных мест в списках, а те, кто на списки не рассчитывал, взбунтовались против прихода Алексея Митрофанова. По мнению эксперта, все это говорит о «слабом партийном менеджменте», пишет «Газета.Ru».

Первым о разрыве с партией Сергея Миронова объявил депутат от Пермского края Виктор Похмелкин. Зимой экс-лидер партии «Либеральная Россия» неожиданно вступил в бывшую думскую фракцию «Родина», после слияния с Партией пенсионеров и Партией жизни переименованную в «Справедливую Россию». Похмелкину пообещали первое проходное место в списках партии в Пермском крае, но на состоявшейся в выходные партийной конференции он даже не был выдвинут кандидатом.

Первое место в крае получил актер Валерий Золотухин, второе и третье – глава Ассоциации среднего бизнеса России Константин Бесчетнов и руководитель Федеральной нотариальной палаты Евгений Клячин. Всерьез обидевшись, Похмелкин объявил о выходе из партии и фракции. «В «Справедливой России» боролись две тенденции – по превращению партии в реальную социал-демократическую силу и по ее использованию для собственного обогащения и продажи мест в списках. К сожалению, победила последняя», – сказал Похмелкин изданию.

Депутат рассказал, что случаи нарушений обещаний руководством партии носят массовый характер. Похмелкин привел в пример своих соратников по фракции, которых также обидели при составлении списков кандидатов. По его словам, речь идет о депутате Госдумы Валентине Савостьяновой, которая получила непроходное четвертое место в пермском списке, известном парламентарии из Екатеринбурга Евгение Ройзмане и экс-губернаторе Красноярского края депутате Валерии Зубове.

То, что Ройзман, Зубов и Савостьянова не попадут в списки партии вопреки первоначальным задумкам, подтвердил «Газете.Ru» и источник во фракции «эсеров» в Госдуме.

Почти нет шансов на попадание в список и у таких членов фракции, как Олег Денисов и Святослав Насташевский, невелики они и у Николая Павлова. Неустойчивыми во фракции считают также позиции Александра Чуева, который, впрочем, заявил, что останется кандидатом и что «все это инсинуации». Мимо Госдумы уверенно движется и еще один известный член «Родины» – Наталья Напрочницкая, получившая крайне сомнительное с точки зрения избираемости седьмое место в списке «Справедливой России» в Москве.

По словам источника издания, кандидатуры Похмелкина, Ройзмана и Зубова не понравились в Кремле.

Ранее по этой же причине в «Справедливую Россию» не был допущен экс-лидер блока «Родина» Сергей Глазьев, которого лидер «эсеров» Сергей Миронов хотел включить в федеральную тройку. Пока наиболее скандальной выглядит ситуация с Евгением Ройзманом, который является популярным политиком в Свердловской области и возглавлял здешних «эсеров» на выборах в законодательное собрание осенью прошлого года. Поначалу ему твердо гарантировано первое место, а вторым номером в Екатеринбурге должен был стать известный исполнитель «русского шансона» и друг Ройзмана Александр Новиков. Но и кандидатура последнего оказалась похерена. В понедельник Ройзман отказался от комментариев. Впрочем, еще на прошлой неделе он весьма красноречиво описал ситуацию в своем блоге, сообщив читателям, что «политика – говно. И полное бл...ство». «Пытаюсь понять, что я тут делаю», – недоуменно заключил Ройзман в своем посте.

Пополнить компанию отказников рискует и миллиардер, член «Справедливой России» Александр Лебедев.

Его судьба находится в подвешенном положении, а слухи о том, что Лебедев по просьбе Кремля не станет возглавлять московский список партии на выборах, не утихают.

Помимо скандалов со списками у «Справедливой России» начались и другие проблемы. Заседание думской фракции «эсеров» во вторник открылось заявлением Андрея Савельева о выходе из фракции в знак протеста против прихода в нее Алексея Митрофанова. «Митрофанов – лишь повод, на деле «Справедливая Россия» стала полной противоположностью «Родине», – объяснил Савельев журналистам. Савельев, будучи одним из создателей незарегистрированной «Великой России», теперь, по всей видимости, попробует попасть в список потенциальных конкурентов «эсеров» на левом фланге – партии «Патриоты России».

Между тем бывший член ЛДПР Алексей Митофанов, за принятие которого «эсеры» еще не проголосовали, оказался настоящей бомбой в рядах фракции. О решимости избегнуть такой компании заявили еще несколько членов фракции, в основном сторонники экс-лидера «Родины» Дмитрия Рогозина. Готовность уйти в случае удовлетворения заявления Митрофанова «Газете.Ru» подтвердили Олег Денисов и Александр Крутов. Последний уже написал заявление о выходе из «Справедливой России». В знак протеста против Митрофанова фракцию, по словам Савельева, грозят покинуть Николай Леонов, Рубен Бадалов, Сергей Чаплинский. Идейным лидером бунта, по сведениям «Газеты.Ru», является сам Рогозин, который покинет фракцию вслед за соратниками. Против прихода Митрофанова, по данным издания, и Сергей Глазьев. Готовность уйти из «Справедливой России» подтвердил также депутат Борис Виноградов, который сейчас находится на Дальнем Востоке. «Не исключаю, что напишу заявление. Приеду в среду в Москву, разберусь и, может, пошлю всех куда подальше», – сказал он. Дело не в Митрофанове, объяснил Виноградов: «Митрофанов – это Ксения Собчак в штанах, и все это мышиная возня. Но есть более серьезные вопросы».

Из-за опасности скандала вопрос о Митрофанове до сих пор так и не решен фракцией. Лидер фракции «эсеров» Александр Бабаков заявил в понедельник, что его заявление будет рассмотрено, когда Митрофанов появится лично. В понедельник в Госдуме депутата не было. Новость о массовых миграциях членов «Справедливой России» Бабаков воспринял невозмутимо. «Перед предвыборной кампанией люди определяются, это нормальный процесс», – заявил он.

«Произошедшее свидетельствует о слабом партийном менеджменте: не смогло руководство партии погасить внутрипартийную грызню, а сильные игроки не смогли найти своего места», – сказал политолог Дмитрий Орешкин. «Большинство из оказавшихся за бортом, те же Ройзман или Савостьянова, безусловно, могли принести партии дополнительные голоса, но выбор был сделан в пользу влиятельных непубличных фигур», – отметил он. «На сегодняшний день у «Справедливой России» непонятный имидж, невнятная программа, постоянные дрязги. Весь процесс длится уже несколько месяцев и ничего хорошего «эсерам» не дает», – считает Орешкин. При этом, по его словам, результат на выборах сейчас трудно прогнозировать.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.09.07

Приднестровский парламент выступает за отмену миграционного сбора на границе. / В ноябре во Львовской области откроют новую 180 километровую автодорогу. / Янукович заявляет об ухудшении отношений Украины и ЕС. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках