российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новом правительстве Грефа и Зурабова не будет

Экономические аналитики и политологи связывают отставку правительства с политическими причинами и предсказывают отставку главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова и главы Минэкономразвития Германа Грефа.

Член Общественной палаты Сергей Марков сказал в интервью «Вестям», что, поскольку отставка правительства продиктована политическими причинами, то особого изменения экономического курса не будет, тем более, что новым премьером будет человек из команды президента Путина. Однако определенные сдвиги в курсе правительства могут произойти.

«Понятно, что Дмитрий Медведев, например, ближе к либерально-монетаристскому курсу, а Сергей Иванов дальше», – отмечает политолог. К тому же в экономическом блоке правительства, по словам Маркова, произойдут кадровые изменения, в частности правительство покинут Герман Греф и Михаил Зурабов.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что экономическая политика правительства при новом премьере изменится в сторону большей поддержки госкорпораций.

Как рассказал эксперт, Михаил Фрадков подходил к этому вопросу достаточно осторожно, теперь же ясно, что до конца года будет создана еще как минимум одна госкорпорация («Ростехнологии»), остальные также получат новый стимул к развитию, так как являются наиболее эффективной формой взаимодействия государства и частного бизнеса.

Что касается персонального состава правительства, то вероятен уход министра сельского хозяйства Александра Гордеева, который нацелился на пост губернатора Рязанской области, а также Юрия Трутнева, на аналогичный пост в Пермском крае.

Не самые сильные позиции у Германа Грефа, правда, в его пользу говорит то, что президент уже трижды отклонял его просьбы об отставке. Но сейчас ситуация изменилась, поскольку Греф всерьез настроен уйти работать в бизнес. В минусах Алексея Кудрина его разногласия с Центробанком и нежелание увеличивать государственные расходы.

Начальник отдела рыночного анализа «Собинбанка» Александр Разуваев в комментарии «Вестям» отметил, что новый состав правительства должен повести себя более активно, учитывая, что у государства есть деньги.

В частности, аналитик ожидает, что будут снижены налоги на нефтяной сектор, который отдает государству более половины своих доходов. В противном случае нефтяные компании не смогут освоить перспективные месторождения Восточной Сибири.

В целом же, серьезных изменений в экономической политике правительства, по мнению Разуваева, ждать не стоит, поскольку существующая экономическая модель полностью доказала свою эффективность.

«В начале президентства Владимира Путина индекс РТС находился на уровне 100 пунктов, сейчас он уже составляет 1900 пунктов», – напоминает аналитик. Экономический рост в этом году составит около 8 процентов, что не в последнюю очередь связано с увеличением государственных расходов, курс на которое взяло правительство Фрадкова.

Не должно произойти, по мнению Александра Разуваева, отставки министра финансов Алексея Кудрина. «Действия министра финансов настолько грамотны, что вряд ли его попросят освободить свой пост», – считает аналитик «Собинбанка».

Начальник отдела по операциям на рынке акций ФК «Мегатрастойл» Андрей Медник рассказал «Вестям», что фондовый рынок с самого утра отреагировал на сообщения о возможной отставке правительства, которые появились в прессе. В целом реакция вышла нейтрально-негативная, но резких колебаний на отечественном фондовом рынке ждать не стоит, он по-прежнему будет находиться в русле общемировых тенденций.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 12.09.07

Самолет Ющенко не смог приземлиться в Закарпатье. / На Украине не верят, что Зубков – преемник Путина. / Рыбница и Дмитров подписали соглашение о сотрудничестве. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках