российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Зубкова есть реальные шансы занять кресло Путина – комментарии СМИ

Отставка российского правительства стала в четверг одной из главных тем российских и зарубежных СМИ.

Выбрав главу Росфинмониторинга Виктора Зубкова в качестве нового главы правительства, Владимир Путин дал понять Сергею Иванову и другому возможному претенденту на президентский пост Дмитрию Медведеву, что в полной мере остается у власти, пишет британская газета The Times.

При этом Путину удалось сохранить свободу маневра в выборе преемника. Это назначение полностью совпадает с логикой назначения самого Михаила Фрадкова, пишет «Время новостей». Зубков такой же президентский «джокер», которого не ожидал увидеть на премьерском посту никто из представителей политической элиты страны. Но в отличие от Фрадкова Виктор Зубков гораздо дольше знаком с президентом, гораздо ближе к нему лично и лишен личных политических амбиций. Поэтому назначение Зубкова позволяет главе государства еще на некоторое время сохранить в своих руках главный политический козырь: возможность официально назвать преемника, пишет издание.

Как пишет The Time со ссылкой на высокопоставленные источники в Кремле, Путин хотел бы избежать впечатления, что он лично укажет на преемника – так же, как он сам бы выбран президентом Борисом Ельциным в 1999 году. Источники издания предположили, что на выборах будет несколько кандидатов и решающую роль сыграет «Единая Россия». Если так, пишет The Times, то это огромный шаг России вперед к «нормальному европейскому пути выбора президента», передает «Газета.Ru».

В этой связи «Ведомости» пишут, что преемником будет тот, кто возглавит список «Единой России» на выборах. Если Зубков – он и станет президентом, если Иванов – преемник он. Если преемник войдет в партсписок и «Единая Россия» получит большинство, Путин сможет сказать, что делает выбор, основываясь на предпочтениях избирателей, отметил политолог Дмитрий Бадовский.

Между тем, как пишет Financial Times, превращение Виктора Зубкова в преемника Путина маловероятно. По мнению опрошенных изданием аналитиков, назначение Зубкова указывает на то, что окончательное решение по преемнику еще не принято, и что оно увеличивает шансы двух «темных лошадок» – главы РЖД Владимира Якунина, с которым у Зубкова есть связи, и главы «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова.

С позицией Financial Times не соглашается «Коммерсант». Как полагает издание, Зубков в отличие от своего предшественника может стать вовсе не «техническим», а вполне «политическим» премьером. Борьба с коррупцией может быть вполне достойной темой и для любого кандидата в преемники Владимира Путина, сравнимой по популярности с чеченской темой, на волне которой набирал популярность нынешний президент. Поэтому Виктор Зубков может рассматриваться не только как премьер, но и как реальный кандидат на пост главы государства.

Чиновникам и бизнесу премьерство Виктора Зубкова может принести неприятные неожиданности. Именно он в июне 2005 года предлагал президенту Путину установить «режим мониторинга счетов определенных лиц со значительными публичными полномочиями». Под колпак предполагалось взять счета политиков, членов их семей и деловых партнеров. Он же предлагал во внесудебном порядке замораживать на срок до 45 дней счета компаний, подозреваемых в отмывании преступных доходов (сейчас это возможно лишь на пять суток и только по решению суда).

Антикоррупционная тема станет одной из основных в деятельности премьер-министра Виктора Зубкова, считает «Коммерсант». Он является одним из немногих крупных чиновников в России, имеющим максимально полную из возможной информацию о финансовых операциях, банковских счетах и проводках по ним и крупного бизнеса, и чиновников. В любом случае кампания по борьбе с коррупцией в госаппарате может стать отличным регулятором любых попыток властных элит отклониться от предписанного им поведения в ходе выборов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.09.07

Молодые «яблочники» совершили акт самосожжения в знак протеста против операции «Преемник» (ФОТО). / В заброшенном уральском поселке Арбат, возможно, создадут музей Виктора Зубкова (ФОТО). / Новое правительство РФ – кто останется, кто придет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках