российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США хотят включить Габалинскую РЛС в свою систему ПРО

По мнению американских властей, предложенные Россией варианты по радарным станциям в Азербайджане и России не могут заменить собой объекты ПРО в Польше и Чехии. Зато они могут ее дополнить, считают в администрации Джорджа Буша.

«Мы не ожидаем и не видим, как то, что они (русские) предлагают, может заменить то, что мы предлагаем для Польши и Чехии», – заявил во вторник в Вашингтоне глава агентства США по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг.

Оберинг сообщил, что российские радары по своим известным не сегодняшний день характеристикам не могут выполнять те задачи, которые стоят перед американским радаром, предлагаемым для Чехии, и поэтому с точки зрения Вашингтона наилучшим вариантом было бы подключение российских станций к третьему району ПРО в Европе, передает РИА Новости.

Он выразил уверенность в том, что США удастся заключить двусторонние соглашения с правительствами Польши и Чехии о размещении американских ракет-перехватчиков, а также радара ПРО на объектах в этих двух странах.

Сообщив, что США могли бы разместить свои ракеты-перехватчики ПРО в Польше самое ранее в 2011 или 2012 году, Оберинг признал, что намерение американского конгресса урезать часть расходов на третий позиционный район ПРО может задержать начало работ на объектах в Польше и Чехии на шесть месяцев.

Подчеркнув, что из-за ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР в работах по ПРО «имеется ощущение срочности», глава агентства по ПРО сообщил, что интерес к противоракетной обороне проявляют многие зарубежные государства. «Мы видим драматичный рост интереса к противоракетной обороне по всему миру», – сообщил он.

Отметим, что накануне эксперты России, США и Азербайджана в течение нескольких часов на месте изучали перспективы совместного использования Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане. По словам первого замначальника штаба Космических войск генерал-майор Александра Якушина, американцам были продемонстрированы «основные характеристики, параметры и перспективы этого объекта». Делегацию США возглавлял замначальника агентства противоракетной обороны бригадный генерал Патрик О'Рейли.

«Сегодняшняя плотная работа на объекте убеждает нас в заинтересованности американской стороны», – сказал Якушин по окончании переговоров. В свою очередь О'Рейли заявил, что американским экспертам необходимо время для анализа. «Мы должны посмотреть, как эта станция взаимодействует с другими нашими станциями такого же типа и как она вписывается в общую систему (ПРО)», – цитирует «Интерфакс» О'Рейли. По словам генерала, визит трехсторонней миссии в Габалу «носил технический характер» и какие-либо официальные переговоры и консультации не проводились.

Как пишут «Ведомости», позиция России остается неизменной и об этом было заявлено в ходе консультаций – совместное использование РЛС в Габале и под Армавиром возможно только в случае отказа США от размещения объектов ПРО в Европе.

Напомним, президент РФ Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу в рамках саммита «большой восьмерки» 7 июня 2007 года в качестве альтернативы планам разместить в Чехии и Польше элементы американской ПРО, совместно использовать в этих целях Габалинскую РЛС.

Экспертам из США, РФ и Азербайджана была поставлена задача обсудить вопрос о возможности совместного использования РЛС к предстоящей встрече министров иностранных дел и обороны России и госсекретаря и министра обороны США. Эта встреча пройдет в Москве 10 октября.

Габалинская РЛС предназначена для отслеживания пусков межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии. Станция контролирует территории Ирана, Ирака, Турции, Пакистана, Индии, Китая, Австралии, а также значительную часть Африканского континента, островов Индийского и Атлантического океанов.

Американцы, в свою очередь, пригласили российских экспертов посетить с ответным визитом США, чтобы ознакомиться с аналогичными РЛС в Колорадо, Аляске и Калифорнии.

Ссылка по теме:

Россия не отдаст Габалинскую РЛС Америке >>>

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 18.09.07

США видят угрозу в деятельности Службы внешней разведки России. / Россия – оккупант и источник проблем для Европы, считает грузинский министр. / Житель Бельгии выставил на аукцион свою страну. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках