российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единую Россию» поведут на выборы Путин, губернаторы, руководители Госдумы и два министра (СПИСОК)

Накануне на съезде «Единой России» было принято уникальное в истории российских избирательных кампаний решение – возглавлять список партии власти беспартийный Владимир Путин будет в одиночестве.

Не попавшие в тройку партийные лидеры встанут во главе региональных списков. В частности, Борис Грызлов – в Санкт-Петербурге, а Сергей Шойгу – в Ставропольском крае, где в марте нынешнего года «единороссы» сенсационно проиграли региональные выборы «Справедливой России». Валентина Матвиенко, которая также была в числе кандидатов на вхождение в федеральную тройку, идет вторым номером по санкт-петербургскому списку, сообщает газета «Время новостей». Вчера она еще раз подтвердила, что в саму партию вступать не намерена.

Предвыборный список «единороссов», состоящий из 598 фамилий, разделен на 83 региональные группы. Многие из этих групп возглавили главы субъектов РФ. Например, первым номером в списке по Московской области идет Борис Громов, по Кабардино-Балкарии – Арсен Каноков, по Калмыкии – Кирсан Илюмжинов, в списке по Республике Марий Эл – Леонид Маркелов, по Мордовии – Николай Меркушкин, по Республике Саха – Вячеслав Штыров, по Нижегородской области – Валерий Шанцев, по Орловской области – Егор Строев, по Татарстану – Минтимер Шаймиев, по Чеченской Республике – Рамзан Кадыров, по Ростовской области – Владимир Чуб, по Свердловской области – Эдуард Россель, по Белгородской области – Евгений Савченко. Список по Москве возглавил мэр столицы Юрий Лужков, второе место в нем занял вице-премьер России Александр Жуков, третье – депутат Госдумы, кинорежиссер Станислав Говорухин.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев занял первую строку в списке по Рязанской области. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев встал во главе списка по Пермскому краю. Действующий губернатор края Олег Чиркунов не вошел в список вообще. Руководство партии не простило ему низкий результат на выборах в краевой парламент, когда Чиркунов возглавлял список.

Представители руководства действующей Госдумы заняли заведомо проходные места: либо первые, либо вторые, отмечает газета «Коммерсант». Так, вице-спикер Артур Чилингаров возглавляет архангельскую группу, вице-спикер Вячеслав Володин – саратовскую, председатель комитета по труду Андрей Исаев – владимирскую. Первый вице-спикер Олег Морозов стоит вторым в татарской группе вслед за президентом Шаймиевым, вице-спикер Владимир Пехтин – вторым в Приморье после главы края Сергея Дарькина, глава комитета по законодательству Павел Крашенинников занимает вторую строчку в Башкирии после Муртазы Рахимова. На этом фоне примечательно всего лишь четвертое место в Кемеровской области первого вице-спикера Любови Слиски и отсутствие в партсписке трех глав думских комитетов – Владимира Мокрого (по местному самоуправлению), Евгения Трофимова (по национальной политике) и Владимира Грачева (по экологии). Не оказалось среди кандидатов в депутаты и вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, курировавшего выборы в ставропольское законодательное собрание, на которых «Единая Россия» показала второй результат после «Справедливой России», отмечает «Время новостей». Пресс-служба вице-спикера объяснила такой поворот его переходом на работу в федеральные органы исполнительной власти.

Рекомендация Владимира Путина убрать из списков бизнесменов, которую он огласил во время выступления на съезде, сработала лишь отчасти, пишет «Коммерсант». Так, в списках остались глава совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников (номер 2 в Челябинской области), глава ГК «Эстар» Вадим Варшавский (номер 8 в Ставропольском крае), глава холдинга «Сибирский деловой союз» Владимир Гридин (номер 8 в Кемеровской области), гендиректор «Русского угля» Эдуард Янаков (номер 4 в Амурской области) и глава ОАО «Донской табак» Иван Саввиди (номер 7 в Ростовской области).

В то же время среди кандидатов не оказалось главы «Роснефти» Сергея Богданчикова, которому предлагалось отправиться на Сахалин, и главы компании «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, которого называли претендентом на одно из проходных мест по Дагестану.

Заодно из списков исчезли фигурировавшие в них в ходе внутрипартийных праймериз глава Богословского алюминиевого завода Сибгатулла Аминов, гендиректор Иркутского алюминиевого завода Игорь Гринберг, гендиректор «Леноблгаза» Юрий Страхов, глава «Пермрегионгаза» Александр Агишев, глава компании «Сады Придонья» Андрей Самохин и глава совета директоров Челябинской угольной компании Константин Струков. Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин вчера не стал комментировать Ъ исключение бизнесменов из списков, а глава исполкома партии Андрей Воробьев (номер 3 в Красноярском крае) назвал это «косметической чисткой».

Некоторым «нужным» людям в партии не помешали войти в списки даже плохие результаты праймериз, официальные итоги которых партия так и не отважилась обнародовать. К примеру, лидеру движения «Россия молодая» Максиму Мищенко партийцы не оказали доверия в Москве и Челябинской области, но он все равно получил седьмую строчку в челябинском списке. Отдельно стоит отметить и судьбу четырех делегатов съезда «Единой России», лично уговаривавших Владимира Путина остаться у власти. Трое из них своей доблестью заслужили места в партсписке, отмечает «Ъ». Ивановская ткачиха Елена Лапшина, которая первой предложила делегатам «придумать что-нибудь, чтобы Владимир Владимирович оставался нашим президентом и после 2008 года», получила шестую строчку в родном регионе. Параолимпиец Михаил Терентьев, попросивший господина Путина «остаться с нами, с Россией», занял в Подмосковье 9-е место, которое вполне может стать проходным. Глава совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, чье предложение в итоге совпало с мнением самого господина Путина, получил вполне проходное третье место в самарской группе – хотя вчера заверял Ъ, что в списках не значится и что ректорское место его вполне устраивает. И лишь глава организации «ОПОРа России» Сергей Борисов, предлагавший президенту возглавить партию власти, остался вне списка кандидатов.

Отметим, что в списках «ЕР» есть известные артисты и спортсмены. Так, народный артист СССР Иосиф Кобзон желает продлить депутатский мандат, выдвигаясь от Агинского Бурятского автономного округа в Читинской области. От Саратовской области в Госдуму идет легендарный хоккейный вратарь Владислав Третьяк, а от Татарстана – знаменитая гимнастка Алина Кабаева. Известный российский фигурист Антон Сихарулидзе вошел в петербургский список. От Ставрополья в Госдуму будут баллотироваться борец Александр Карелин и солист группы «Любэ» Николай Расторгуев.

Усиленная Путиным партия, как заявил РБК daily глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, наверняка завоюет у избирателей 75% голосов. Член Высшего совета «Единой России» Александра Буратаева считает, что после выборов «Россия сможет стать парламентской республикой по типу Германии». А по мнению президента Татарии Минтимера Шаймиева, проблема состоит не в том, сколько процентов наберут «единороссы», а какая из партий-конкурентов вообще теперь сумеет преодолеть порог в 7%.

Возглавив список «Единой России», Путин нанес удар страшной силы и по «Справедливой России» Сергея Миронова, и по ЛДПР Владимира Жириновского, пишет издание. «Не исключаю, что новая Дума будет двухпартийной: «Единая Россия» и КПРФ, способная набрать около 20%, – говорит независимый политолог Дмитрий Орешкин. – Поскольку личный рейтинг президента добавит партии 10-15% голосов избирателей». Менее жесткий вариант – трехпартийная Дума. Третья партия – это либо те же мироновцы, либо жириновцы, либо СПС, имеющие примерно равные шансы на успех».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.10.07

На Южном Урале политические партии могут начинать встречаться с избирателями. / Южноуральский депутат Дмитрий Еремин включен в предвыборный список «Единой России». / В список «Единой России» от Свердловской области вошли 11 человек. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках