российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин призвал США не торопиться с ПРО в Европе

На встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс и глава Пентагона Робертом Гейтсом президент России Владимир Путин призал Вашингтон не торопиться с размещением элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

«Мы рассчитываем, что вы не будете форсировать ваши прежние договоренности с восточноевропейскими странами, пока идут непростые переговоры с РФ по вопросу размещения ПРО»,– сказал Владимир Путин.

«То есть мы с вами можем решить, что когда-нибудь противоракетные системы можно разместить и на Луне, но пока мы до этого доберемся, возможности договоренностей могут быть утрачены в силу реализации военными собственных планов», – добавил глава российского государства, передает BBC.

Гейтс и Райс показались несколько обескураженными резким тоном высказываний Путина, отмечает AP.

В ответ госсекретарь США пообещала сделать все возможное, чтобы преодолеть разногласия двух стран относительно ПРО. «Несмотря на то, что между нами есть разногласия, мы будем прилагать силы, чтобы их преодолеть, так как у нас есть общие задачи – борьба с терроризмом и распространением ядерного оружия – и это гораздо важнее, чем разногласия», – заявила она.

Американские планы размещения в Восточной Европе элементов новой системы противоракетной обороны – главная тема начавшихся в Москве переговоров глав оборонных и внешнеполитических ведомств РФ и США в формате «2+2». С российской стороны во встрече участвуют глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны России Анатолий Сердюков, с американской – госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс.

США утверждают, что радар в Чехии и противоракетные установки в Польше необходимы им для защиты от так называемых «государств-изгоев» – таких как Иран и Северная Корея. Однако Россия считает, что создание нового противоракетного щита нарушает стратегический баланс сил в регионе и непосредственно угрожает ее безопасности.

Путин ранее предлагал Вашингтону отказаться от размещения противоракетных объектов в Восточной Европе в обмен на возможность использования Габалинской радиолокационной установки, которая расположена в Азербайджане и арендуется Москвой. Однако США продолжают настаивать, что Польша и Чехия должны стать опорными точками новой ПРО.

Еще один вопрос, который обсуждается на российско-американской встрече в Москве, – это сокращение вооружений.

Россия и США должны добиться глобального характера Договора об уничтожении ракет малой и средней дальности, заявил Путин.

В противном случае, по его мнению, России «будет сложно оставаться в рамках этого соглашения, когда другие государства развивают такие системы вооружений, в том числе государства, которые находятся в непосредственной близости от наших границ».

Президент РФ уточнил, что американо-российскому соглашению уже 20 лет, и его участниками являются только США и РФ как правопреемница Советского Союза. «Другие страны, в отличие от нас, имеют право развивать эти системы вооружений и успешно их развивают», – подчеркнул Путин. «Нужно убедить других участников международного общения принять на себя такие же обязательства», – отметил Путин.

Ссылка по теме:

Райс и Гейтс ПРОсветят российское Минобороны >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.10.07

Причина роста цен на продукты: россияне слишком много едят. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ. / Тимошенко согласилась отдать силовые министерства под контроль Ющенко. / «Йошъ пыжже» – екатеринбургские студенты провели шествие по улицам города (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках