российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иранские шахиды не испугали Путина

Запланированный на понедельник краткий рабочий визит президент РФ Владимира Путина в Иран состоится, несмотря на появившиеся накануне сообщения о том, что в Тегеране на российского лидера готовится покушение. «Никаких изменений в планах поездки Владимира Путина в Тегеран вноситься не будет», – цитируют слова источника в российской делегации «Вести.ру».

Напомним, что накануне «Интерфакс» со ссылкой на «заслуживающий доверия источник в одном из российских спецведомств» сообщил, что в Иране на Путина готовится покушение. С этой целью, по сведениям источника, в Исламской Республике сформированы несколько групп смертников.

В пресс-службе президента информацию о подготовке покушения комментировать отказались, но подтвердили, что глава государства о ней знает.

В свою очередь, министерство иностранных дел Ирана назвало эти сообщения безосновательными. «Опубликованные некоторыми средствами массовой информации сообщения являются абсолютно безосновательными и идут в русле психологической войны, развязанной врагами, желающими навредить взаимоотношениям России и Ирана», – прокомментировал пресс-секретарь иранского МИДа Мохаммад Али Хоссейни.

Заместитель пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил агентству Рейтер, что, несмотря на сообщения о возможной подготовке покушения, планы Путина в Иране на данный момент никак не изменились.

Поездка Путина в Иран – это первый за многие десятилетия визит лидера российского государства в Исламскую республику. Последним до Путина в Тегеране был Иосиф Сталин, который в 1943 году встречался там с лидерами Великобритании и США.

Цель визита Путина – участие во втором саммите прикаспийских государств. В Тегеране российского президента будут сопровождать глава МИД Сергей Лавров и руководитель Росатома Сергей Кириенко, который является сопредседателем российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Официально в повестке дня стоит раздел дна Каспийского моря. Пять прикаспийских государств: Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан, в ходе предыдущего саммита, прошедшего в 2002 году, так и не смогли прийти к соглашению о порядке использования богатого нефтью и газом каспийского дна.

На этот раз, утверждают представители кремлевской администрации, ожидается подписание совместной политической декларации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил ИТАР-ТАСС, что проект декларации «фиксирует согласие сторон по многим вопросам, в том числе конвенции по приданию фиксированного правового статуса Каспию». Глава российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что «подписание декларации президентами пяти стран станет важным шагом на пути к окончательному урегулированию всех вопросов о статусе Каспия». Но его азербайджанский коллега Эльмар Мамедьяров не верит, что все спорные моменты будут согласованы на данном саммите, сообщает .

Однако, отмечают наблюдатели, основной интригой саммита будет не раздел Каспия, а иранская ядерная программа. Россия, в отличие от США, Германии и Франции, не считает, что Иран вынашивает планы по созданию ядерного оружия. Однако лидеры западных стран требуют продолжить давление на Иран и усилить санкции в отношении этой страны. Исходя из этого аналитики считают, что, оказавшись в Тегеране, Путин постарается выступить в роли посредника между западными лидерами и президентом Исламской Республики Махмудом Ахмадинежадом, чтобы убедить его пойти навстречу западным лидерам и проявить больше открытости в вопросе о ядерной программе, сообщает newsru.com.

Двусторонняя встречу Путина с Ахмадинежадом запланирована на вечер 16 октября. Возможно, президенты обсудят приостановку строительства АЭС в Бушере, а также ядерную программу Ирана в целом. По словам Кириенко, «строительство в Бушере по-прежнему заморожено, поскольку иранская сторона не производит финансирования в ранее оговоренных объемах».

Ссылка по теме:

Покушение на Путина отложили на «потом» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.10.07

Один из лидеров СПС обвинил Василия Якеменко в трусости. / В МИД Украины решили, что без Азербайджана и Турции ЕС распадется. / Новый ориентир компартии: на выборах в Госдуму КПРФ намерена набрать более 25% голосов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках