российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию поставили рядом с Руандой и Йеменом

Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной доклад «О свободе прессы в мире». Россия, как обычно, оказалась в конце списка.

Впервые за несколько лет Россия поднялась в списке «репортеров» на несколько позиций, однако все равно занимает 144-е из 169 мест. В Союзе журналистов РФ прогнозируют, что ситуация со свободой слова только ухудшится из-за давления государства на СМИ, которое неизбежно усилится накануне парламентских и президентских выборов.

Как и в прошлом году, «Репортеры» указали, что в российских СМИ, особенно на телевидении, отсутствуют разные точки зрения, государство осуществляет тотальный контроль за медиапространством, а жизни журналистов угрожает опасность. В организации напомнили, что до сих пор не наказаны виновные в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. «Репортеры без границ» по-прежнему требуют «независимого международного расследования» этого преступления, пишет сегодня «Коммерсант».

«Репортеры без границ» составляют свой рейтинг с 2002 года по 50 критериям, в том числе убийства журналистов и угрозы, связанные с их профессиональной деятельностью, случаи цензуры, конфискации тиражей, доступ в СМИ оппозиции. В 2002 году Россия занимала в рейтинге 121-е место, но уже в 2003 году опустилась на 148-е и с тех пор резких шагов вверх не делала (в 2006 года Россия, к примеру, занимала 147-е место). «Репортеры без границ», в принципе, считаются аполитичной организацией. Но по отношению к России назвать их информацию «аполитичной» – примерно тоже, что сказать о жителе российской деревни «почти непьющий».

В этом году первое место в списке поделили Исландия и Норвегия, где ничего интересного не происходит. Следом идут Эстония, Словакия, Бельгия, Финляндия, Швеция, Дания, Ирландия, Португалия и Швейцария.

Зато уровень свободы СМИ так называемых молодых демократий RWB оценила довольно высоко. Грузия помещена в списке на 66 место, Украина – на 92-е, Киргизия – на 110-е. Сравнительно неплохие показатели (115 место) у Таджикистана, еще лучше у Молдавии (81) и Армении (77), хуже у Азербайджана (139).

«Сравнительный анализ свободы СМИ в разных странах необъективен. Мы много раз пытались понять, откуда берутся источники информации для рейтингов, а некоторые показатели не подкреплены фактической информацией», – приводит «Коммерсант» мнение главы Медиасоюза Екатерины Зелинской.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.10.07

Свердловскому отделению «Гражданской силы» разрешили открыть специальный избирательный счет. / Ройзман выходит из «Справедливой России». / Кто и зачем подготовил скандально известный «Проект Россия»? Опрос. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках