российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доверенные лица «Единой России» уличили Грызлова в популизме

«Единая Россия» передала во вторник в ЦИК список доверенных лиц партии на выборах (всего 733 человека). С 200 из них, в том числе известными актерами и спортсменами, лидер партии Борис Грызлов встретился в московском «Президент-отеле», сообщают «Ведомости». На этой встрече разразился скандал. Выслушав победные реляции Грызлова, представители артистической среды фактически обвинили его во лжи, напомнив про «чудовищную разруху» на селе, пишет «Коммерсант».

В начале встречи Грызлов объявил собравшимся, что теперь они доверенные лица не только партии, но и президента, и объяснил, что при проведении избирательной кампании единороссам «ничего придумывать не надо, а нужно только сказать, что мы сделали за четыре года». В частности, «о больших достижениях в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства» и т.д. Некоторые пассажи заставляли зал встрепенуться. Например, о том, что около половины населения к 2010 году будет получать не менее 20 тыс. рублей, или про «невиданные суммы поддержки сельского хозяйства».

«Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад», – процитировала Александра Пушкина первой прорвавшаяся к микрофону актриса Наталья Селезнева. – Меня покоробило, что вы сказали про сельское хозяйство! Я часто езжу по стране, разруха чудовищная в сельском хозяйстве, и вы знаете это не хуже меня». Нашла народная артистка в докладе Грызлова и другие слабые места: «Про жилье вы много говорите, но сегодня его могут купить только те, кто грабил Россию..."

Последнее замечание Селезневой заставило побелеть сидевшего в президиуме Грызлова, пишет «Коммерсант». «Невольно задаешься вопросом, как можно не на бумаге что-то улучшить. Мы-то знаем, что все это для средств массовой информации – фермы с породистыми телятами и дома со счастливыми новоселами», – добила единороссов актриса, а заодно сообщила, что когда она решила вступить в партию власти, ей друзья сказали, что «это стыдно».

В ответ Борис Грызлов сообщил, что почему-то не все в рамках нацпроекта «Сельское хозяйство» пользуются «фактически беспроцентными» кредитами. Однако певица Екатерина Шаврина, которую ранее приглашали петь на партийных мероприятиях задушевные песни про Россию, его замечания не заметила. «Мы не должны говорить о том, что сельское хозяйство поднялось. Может, только возле Москвы и Ленинграда, а на Урале и в Сибири жрать нечего, столько мужиков умирает! – заявила она и предложила лидерам партии власти проехать по стране. – Подальше все подыхают. Когда мы читаем сводки, которые поступают к Путину и к вам, – это все неправда».

На выручку лидеру «Единой России» пришла олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. Она сообщила, что «ситуация в спорте не такая ужасная, как в сельском хозяйстве»: «В 90-е годы были проблемы с водой и с купальниками, а за последние семь-восемь лет в стране выстроилась беспрецедентная система, когда тренеры и спортсмены могут зарабатывать». А молодой актер Игорь Петренко в достижения партии власти записал то, что «экономика стала более белой и прозрачной». «Даже в кино, где раньше все черным налом было, теперь переходят на белые договоры», – порадовался актер.

Дали слово и представителю «рабочих масс». Спич молодого сталевара с Новолипецкого металлургического комбината сильно напоминал речь ткачихи из Иванова на недавнем съезде «Единой России». «Мне 26 лет, у меня хорошая зарплата, полный соцпакет... Наш Липецк – самый благоустроенный город, уровень жизни населения растет, – заглядывая в бумажку перечислял молодой человек. – Решение Владимира Владимировича Путина возглавить список нашей партии все одобряют, в программе «Единой России» нет пустых обещаний». «Дальше все будет круто вверх – для этого есть партия «Единая Россия», для этого есть Путин, – буквально кричала с трибуны «советник президента банка» Татьяна Боровикова. – А обсуждать, что кому надо, – это местечковость».

В конце, уже забыв про гневные речи народных артисток, Грызлов еще раз объяснил доверенным лицам партии, что цель их работы – «показать, что жизнь стала лучше». А для того, чтобы «никто ничего не забыл», доверенным лицам будут розданы методички. «Мы должны обеспечить хороший результат, – заявил Грызлов, еще раз напомнив, что Владимир Путин возглавил список «Единой России». – Если опять встанет вопрос об изменении курса, мы должны пресекать эти разговоры».

Уже после мероприятия Грызлов заметил, что «встречи с доверенными лицами всегда проходят жестко».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.10.07

Кировградская колония в осаде: трагические последствия ночного бунта осужденных подростков (ФОТО, ВИДЕО). / Россию поставили рядом с Руандой и Йеменом. / Свердловскому отделению «Гражданской силы» разрешили открыть специальный избирательный счет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках