российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд встал на защиту референдума

Пленум Конституционного суда поручил секретариату суда направить в Государственную Думу письмо по поводу принятых депутатами 11 октября в первом чтении поправок в закон «О референдуме», фактически лишающих граждан права на референдум.

Высший судебный орган страны просит депутатов исключить из законопроекта пункт, по которому всенародное голосование нельзя будет проводить по вопросам федерального бюджета, налогам и сборам, вопросам регулирования и защиты прав человека и гражданина, ратификации и денонсации международных договоров, защиты государственной границы, войны и мира. Депутаты-разработчики решили, что эти вопросы относятся к исключительной компетенции государственной власти. При этом референдум не может быть проведен в период избирательной кампании, а также, в случае если его проведение приходится на последний год полномочий президента России или Госдумы. Эксперты, а теперь и Конституционный суд сочли этот законопроект полным запретом на референдум, пишет «Коммерсант».

Пленум Конституционного суда пришел к выводу, что поправки умаляют право граждан на референдум, вместо того чтобы конкретизировать правила его проведения. Судьи не могут изъять тот или иной пункт из еще не принятого депутатами законопроекта, поэтому пока они ограничиваются письмом секретариата. Депутаты (в основном, члены КПРФ) уже заявили, что в случае принятия законопроекта, обжалуют его в Конституционном суде.

Напомним, что законопроект был принят 12 октября в Госдуме в первом чтении 306 голосами «за» при 54 «против».

Ссылка по теме:

В России фактически запретили проведение референдумов >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.10.07

Эксперт: газ – это то, что объединяет чиновников России и Украины. / США и НАТО вынудили Путина вступить в союз с Ираном. / Эдуарда Лимонова могут обвинить в экстремизме. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках