российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Превыборный скандал разгорается в ЦИК РФ

Первый предвыборный скандал разгорается в Центральной избирательной комисии России. Четверо членов ЦИК заявили, что партиям, сдавшим на проверку подписные листы, разрешают их исправлять. Об этом в пятницу пишет газета «Ведомости».

По сведениям издания, с жалобой на нарушения к председателю ЦИК Владимиру Чурову обратились представители КПРФ, «Патриотов России», СПС и «Справедливой России». Они заявили о недопустимости правки во время проверки разночтений между нотариально заверенным списком сборщиков подписей и подписными листами, где тоже содержатся сведения о сборщике подписей. «Информация, поступившая от подавляющего большинства региональных отделений наших партий, свидетельствует, что сбор подписей в регионах практически не велся», – говорится в жалобе четырех членов ЦИК с совещательным голосом. Они считают, что подписные листы были изготовлены с использованием специальных баз данных, и настаивают на прокурорской проверке.

По сравнению с прошлыми выборами законодатель сильно ужесточил процедуру сбора подписей, в частности, объем допустимого брака снизился до 5%, отмечает газета. Подписи собирали семь из 14 участников гонки.

Несовпадения (фамилии одни и те же, а вот адреса и паспортные данные разные) члены ЦИК с совещательным голосом обнаружили, добившись допуска в помещение, где проводятся проверки, рассказал Евгений Шевченко («Патриоты России»). Такая проблема, по его словам, возникла сразу у нескольких партий. По закону исправления в уже сданные документы вносить нельзя.

ЦИК вчера воздержался от обсуждения вопроса. Но, по словам секретаря ЦИК Николая Конкина, каждая партия получает ведомость проверки, где перечислены обнаруженные недочеты, и может представить дополнительные документы.

Ситуацию прокомментировал другой член ЦИК РФ Игорь Борисов. В результате политической борьбы, которая началась в Росси в преддверии парламентских выборов, некоторые партии пытаются использовать ЦИК в своих «разборках», считает он. Вместе с тем Борисов отметил, что борьба идет в рамках закона и с использованием «допустимого оружия», передает РИА Новости.

В свою очередь эксперты отмечают, что партиям, которым удалось дожить до выборов, скорее всего позволят принять участие в кампании. Политолог Виталий Иванов полагает, что они не угроза для «единороссов», но создают демократическую массовку. На этот счет было принято техническое решение, и ЦИК его исполняет.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.10.07

«Горячая встреча» лидера оппозиции в Пакистане: 135 человек убито, 500 тяжело ранено. / Документы по выдвижению списков кандидатов в депутаты Госдумы в ЦИК РФ представили все 14 политических партий. / Страны ЕС договорились о новой конституции. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках