российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бориса Грызлова могут посадить на 5 лет

Оппозиция пожаловалась на лидера «Единой России» Бориса Грызлова в Генпрокуратуру. КПРФ требует наказать его. Если прокуратура подтвердит правомерность обвинений в адрес лидера единороссов, Грызлову может грозить до 5 лет лишения свободы. Или закрытие «Единой России» как экстремистской партии.

Коммунисты решили обернуть против партии власти ее же главное оружие – антиэкстремистское законодательство, пишет сегодня «Независимая газета». Вчера в Генпрокуратуру РФ поступила жалоба из юридической службы КПРФ. Причиной ее стала статья в «Российской газете» от 17 октября под названием «Путин остается лидером России». В этой статье Борис Грызлов заявляет «Все возможности будут задействованы, чтобы страной продолжил руководить Владимир Путин». И далее Грызлов разъясняет механизмы удержания госвласти в руках Путина, которыми партия обладает, чтобы реально ограничить возможности и права будущего президента и сосредоточить их у президента нынешнего.

Коммунисты полагают, что любые попытки гарантировать статус Путина как «лидера страны», считают коммунисты, заведомо являются неконституционными и противозаконными. Возникает опасность совершения «ЕР» деяний, которые могут быть квалифицированы по ст. 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

Одновременно коммунисты просят провести проверку действий председателя политической партии «Единая Россия» Бориса Грызлова на предмет возбуждения в отношении него уголовного дела по ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». УК предусматривает наказание за экстремистские призывы срок до 5 лет или штраф от 1 тысячи МРОТ, то есть от 1 миллиона 350 тысяч рублей.

Политологи считают, что единороссы при этом попадают в собственную западню: антиэкстремистское законодательство, которое сегодня пытаются использовать коммунисты, специально было принято ими в таком размытом виде, чтобы легче было применять его против оппозиционеров. «Именно на последних правках закона мы и основываемся. Раньше была жесткая формулировка: экстремизмом считался призыв изменения строя только насильственным путем. А сейчас можно подогнать под экстремизм любую критику власти. Практики нет, а смысл, который парламентское большинство заложило в закон, допускает такое толкование», – цитирует газета авторов жалобы от КПРФ – кандидатов в депутаты Госдумы от Компартии Вадима Соловьева и Андрея Чупанова.

Атаку на Грызлова коммунисты продолжили и по линии ЦИКа. Вчера же, как стало известно изданию, в главное избирательное ведомство страны отправлена жалоба с обвинениями в незаконной агитации. Основываясь на той же статье, коммунисты указывают, что она «имеет характер тенденциозной и откровенной агитации»: в приведенных отрывках в хвалебном ключе ЕР упоминается 8, а ее моральный лидер – 14 раз. «Агитация в СМИ запрещена до 3 ноября, – напоминает Вадим Соловьев. – Если бы они оплатили ее из избирательного фонда – это однозначно свидетельствовало бы о нарушении закона в части агитации. Тогда нарушение было бы двойное – и со стороны партии, и со стороны газеты. А так Грызлов просто воспользовался своим служебным положением для агитации в пользу своей партии и главы ее списка, конкретного кандидата в депутаты Путина». Коммунисты требуют от ЦИКа вынести Грызлову предупреждение или назначить штраф от 10 до 15 МРОТ.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.10.07

Большинство россиян хотят, чтобы «Единая Россия» стала новой КПСС. / Путин объявил себя защитником Европы. / Активистов свердловского «Яблока» выпустили на свободу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках