российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Саратова ушел в отставку из-за давления «Единой России» – газеты

Глава администрации Саратова единоросс Николай Романов 2 ноября подал заявление об увольнении по собственному желанию. По официальной версии, сити-менеджера подвело здоровье. Как утверждает спикер городской думы Олег Грищенко, из-за «неимоверных нагрузок на работе» у градоначальника «шандарахнуло давление». Представители оппозиции, в свою очередь, утверждают, что Романов отказался выполнить «рекомендации» секретаря генсовета «Единой России» Вячеслава Володина, возглавившего список партии в регионе, – обеспечить в Саратове победу партии власти на уровне 70-75%, пишет в среду газета «Коммерсант».

На свой пост Романов был назначен гордумой 1 августа 2006 года, уточняют «Ведомости». Контракт был подписан сроком на пять лет.

Пресс-секретарь Романова Анастасия Корякина заявила изданию, что пока никаких комментариев не будет. Пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Токарев утверждает, что никаких конфликтов у руководства партии с Романовым не было и нет. «Возможно, отставка связана с высокой ответственностью за хозяйство в городе и он (Романов) решил, что не стоит продолжать дальше», – сообщил Токарев. Он подчеркнул, что партия никаких задач по набору голосов городским властям не ставит.

Депутат гордумы от КПРФ Геннадий Турунтаев считает, что на Романова оказывалось давление со стороны руководства «Единой России». «Я думаю, это попытка регионального отделения лезть в должностные обязанности сити-менеджера. Думаю, это как минимум неразумно со стороны единороссов», – цитирует слова депутата газета «Ведомости».

По мнению депутата гордумы от ЛДПР Константина Гризоглазова, у поддерживаемого губернатором градоначальника возникли слишком большие противоречия с региональным отделением «Единой России» – «и в экономическом, и в кадровых вопросах», пишет «Коммерсант». Депутат напомнил, что без согласования с «Единой Россией» «сити-менеджер уволил немало близких генсеку «ЕР» Вячеславу Володину чиновников администрации». Это, по мнению депутата, «вызвало серьезное раздражение вице-спикера Госдумы и его местных однопартийцев и предрешило судьбу сити-менеджера».

«Господин Романов по своей функции хозяйственник, а партия власти потребовала от него стать политиком, включить админресурс и обеспечить «Единой России» безоговорочную электоральную победу на выборах, не ниже 70%, – считает саратовский политолог Александр Пантелеев. – А это нереально: в Саратове рейтинг единороссов к выборам прогнозируется на уровне 47-52%».

Как напоминает политолог Дмитрий Олейник, полтора года назад на выборах в гордуму «Единая Россия» набрала 45%. Он сомневается, что партии по силам показать намного более высокий результат, пишут «Ведомости». По его словам, «администрация города своими силами не может повлиять на явку избирателей и популярность партии. Для этого необходимо работать централизованно, у города таких ресурсов нет».

Депутат от СПС Виктор Марков утверждает, что «выдавив сити-менеджера, единороссы сделали себе очень плохой подарок накануне декабрьских выборов».

Секретарь генсовета «Единой России» Вячеслав Володин от комментариев отказался.

Саратов, Ольга Панфилова

Саратов. Другие новости 07.11.07

Госдума готова принять закон о выходе из ДОВСЕ. / Новации грядущих выборов: избирательные участки откроются даже в торговых центрах. / Как отмечали юбилеи Революции: подзатыльники вождям, «Советское Шампанское» и драные коты на трибуне. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках