российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США и международные наблюдатели отказали российским выборам в легитимности

Конфликт России с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ достиг кульминации. Сергей Лавров демонстративно пригласил наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборы президента, чтобы наблюдатели столь же демонстративно могли отказаться приехать. БДИПЧ уже отказались присутствовать на думских выборах 2 декабря, в чем их накануне официально поддержал Вашингтон.

В Мадриде вчера открылась ежегодная встреча глав МИДов стран-членов ОБСЕ, главной темой которой стал вопрос о наблюдении за выборами на постсоветском пространстве. Москва, конфликт которой с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ достиг кульминации, внесла на рассмотрение форума проект документа, серьезно урезающего полномочия наблюдателей от ОБСЕ. На защиту бюро встали США: Вашингтон раскритиковал инициативу Москвы и впервые официально поддержал решение БДИПЧ не присылать свою миссию на думские выборы 2 декабря, пишет «Коммерсант».

Стартовавшее вчера в Мадриде заседание совета министров иностранных дел ОБСЕ стало довольно жестким. Главной ареной противостояния стал вопрос о мониторинге выборов на постсоветском пространстве, который сейчас приобрел для Москвы особую актуальность.

Россия и еще шесть стран СНГ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) представили в Мадриде проект документа под названием «Базовые принципы организации наблюдения за общенациональными выборами», серьезно урезающего полномочия мониторинговых миссий БДИПЧ. Москва и ее союзники предлагают ограничить состав миссий 50 наблюдателями, тогда как до сих пор на выборы в страны СНГ направлялось от 400 до 600 представителей ОБСЕ. Авторы намерены запретить наблюдателям комментировать ход выборов и предвыборных кампаний вплоть до официального оглашения итогов голосования ЦИКом (сейчас они вправе делать это сразу после закрытия избирательных участков).

Москва мотивирует свою инициативу тем, что БДИПЧ в его нынешнем формате является ангажированной организацией и превратилось в проводника интересов Запада на постсоветском пространстве. Владимир Путин этой осенью уже обвинял международных наблюдателей в попытке делегитимизировать выборы в России.

Российскую инициативу в БДИПЧ уже назвали «попыткой разрушить всю создававшуюся годами систему мониторинга».

На защиту принятой в ОБСЕ системы мониторинга выборов решительно встали США. «Мы не пойдем на компромисс и, защищая БДИПЧ, не подвинемся ни на миллиметр», – цитирует «Коммерсант» заявление заместителя госсекретаря США Николаса Бернса, возглавляющего в Мадриде американскую делегацию. Тем самым он недвусмысленно дал понять, что США блокируют предложения России. Затем представитель госдепа перешел в решительное наступление: «Предположение Владимира Путина о том, что США как-то повлияли на решение БДИПЧ, совершенно безосновательно. Президент Путин говорил, что у него есть какие-то конкретные данные? Тогда он должен поделиться этой информацией!». Тем самым американский дипломат косвенно усомнился в легитимности выборов 2 декабря. Неудивительно, что вчера глава МИД РФ Сергей Лавров назвал позицию Вашингтона «крайне неконструктивной».

Глава МИДа Сергей Лавров сообщил в четверг, что Россия выполнит свои международные обязательства и пригласит наблюдателей на предстоящие президентские выборы, в том числе представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. «Наши обязательства мы будем и впредь выполнять», – заявил Лавров. «Но я не могу сказать, какая будет реакция БДИПЧ, потому что оно действительно оказалось непредсказуемым», – добавил министр.

Лавров обратил внимание на недавнее выступление директора БДИПЧ Кристиана Штрохала, объяснившего отказ наблюдателей его организации приехать в Россию тем, что российская сторона не выдавала визы, несмотря на многочисленные просьбы. «Это, если очень дипломатически сказать, неправда», – сказал Лавров. Он сообщил, что в отношении наблюдателей БДИПЧ должен был быть применен тот же порядок, что и в отношении всех остальных международных наблюдателей. Лавров напомнил, что Россия неоднократно направляла ноту в адрес БДИПЧ с разъяснением существующего порядка, уточняет GZT.ru.

Мадрид, Алексей Усов

Мадрид. Другие новости 30.11.07

Путин заморозил участие России в ДОВСЕ. / В Челябинской области пытаются организовать тотальную слежку за избирателями. / Пользователи интернета заявили о недоверии государственным СМИ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках