российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карабахский конфликт: вопрос статуса остается нерешенным (КАРТА)

Одним из немногих положительных итогов совещания глав МИД стран-членов ОБСЕ в Мадриде стала презентация плана урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который в четверг был передан главам МИД Азербайджана и Армении соответственно Эльмару Мамедъярову и Вардану Осканяну странами Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция).

«Эти предложения вобрали в себя все позитивные договоренности между Баку и Ереваном за последние годы», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Предложения Минской группы справедливы и объективны», – согласился заместитель госсекретаря США Николас Бернс.

Из дипломатических источников, близких к переговорам, газете «Коммерсант» стали известны некоторые детали плана. Он предусматривает постепенное возвращение Ереваном территорий вокруг Нагорного Карабаха, которые сейчас находятся под армянским контролем.

Армянские войска покинут Кельбаджарский район (там останется лишь ограниченный контингент), а дорога из Азербайджана в Нахичевань будет открыта. В Кельбаджарском районе будет установлено международное управление под эгидой ОБСЕ, но со временем район перейдет под полный контроль Азербайджана.

В то же время план предусматривает создание коридора в Лачинском районе, связывающего Армению и Нагорный Карабах. Освобожденные армянской стороной территории будут демилитаризованы, и на них будут размещены международные миротворцы.

Наконец, международное сообщество будет поощрять возвращение армянских переселенцев с этих территорий во внутренние районы Армении, а через несколько лет в Кельбаджарский район смогут вернуться азербайджанские беженцы. Гарантом мирного соглашения выступит Совбез ООН, отмечает «Коммерсант».

Между тем, в публикации московской газеты не упоминается вопрос статуса самого Нагорного Карабаха, что, по сути, и является главным камнем преткновения в переговорах между Арменией и Азербайджаном.

РИА «Новый Регион» предлагает карту Нагорного Карабаха и сопредельных районов Азербайджана, контролируемых карабахскими армянами. Кельбаджарский район отмечен голубым цветом, Лачинский красным, черной линией показан Лачинский коридор между Карабахом и Арменией. Красная полоса – линия соприкосновения карабахских и азербайджанских войск.

Кроме того, Армия Нагорного Карабаха полностью контролирует Кубатлинский (Губадлинский) район – оранжевый цвет, Зангиланский район (темно-зеленый), Джебраильский район (желтый цвет). Частично контролируется Агдамский район (фиолетовый цвет) и Физулинский район (белый). Территория собственно Нагорного Карабаха выделена светло-зеленым цветом.

Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 02.12.07

Хит-парад самых одиозных нарушений на выборах. / Голосование в Свердловской области закончилось. / На Камчатке обработано около 11% бюллетеней: в краевое заксобрание проходят 4 партии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках