российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченцы одобрили изменения в республиканскую Конституцию

Референдум по внесению изменений в конституцию Чеченской республики признан состоявшимся, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя республиканского избиркома Исмаила Байханова.

По данным на 14:00, на избирательные участки в Чечне пришли 59,5 процента зарегистрированных избирателей. Для признания референдума состоявшимся в голосовании должны были принять участие 50 процентов избирателей плюс один голос. Таким образом, по словам Байханова, референдум в Чечне признан состоявшимся.

На референдуме жителям Чечни предлагается проголосовать за увеличение срока полномочий президента и парламента с нынешних четырех до пяти лет, замену двухпалатного парламента на однопалатный, при одновременном сокращении количества депутатов. Парламент Чечни может получить право вносить в конституцию изменения и дополнения без проведения референдума.

Помимо этого, изменения в конституции Чечни предполагают отмену положения о всенародном избрании президента республики. Вместо этого в конституции появится статья о наделении его полномочиями. Еще одно изменение предусматривает придание русскому языку статуса государственного языка республики наравне с чеченским, передает Лента.ру.

Референдум в республике проходит одновременно с выборами депутатов Госдумы РФ пятого созыва.

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже побывал на избирательном участке в своем родном селе Центорой, где после небольшой заминки (забыл дома паспорт и был вынужден немного подождать, пока его принесут на избирательный участок) проголосовал, а затем станцевал лезгинку со своей сестрой Зулай Кадыровой.

После этого Кадыров стал лично объезжать избирательные участки и следить за ходом голосования. Как сообщает «Интерфакс», он уже побывал на участках в Грозном, Гудермесе и поселке Джалка.

«Я удовлетворен и организацией выборной кампании, и самим ходом голосования. После многочисленных встреч и бесед с людьми, которые были на участках, я могу сделать выводы о том, что избирательными комиссиями были предприняты все необходимые меры для того, чтобы успешно провести кампанию», – заявил Кадыров.

Грозный, Всеволод Ягужинский

Грозный. Другие новости 02.12.07

В Молдавии на выборах в Госдуму граждане России голосуют активнее, чем в 2003 году. / Уральцы требовали на избирательных участках справки о том, что они проголосовали на выборах. / В Петербурге проголосовали почти 2 миллиона избирателей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках