российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Племянник полковника ГРУ и «наследник» Сталина обманул самого себя?

Президент Грузии Михаил Саакашвили – племянник полковника ГРУ, правнук человека, тесно дружившего со Сталиным, – сумел не только завоевать доверие Запада и прийти к власти, но и удержался у нее за счет внутреннего популизма и внешней антироссийской риторики.

Но за короткий промежуток времени Саакашвили избавился от своих соратников и в авторитарном угаре потерял чувство реальности, пойдя на жестокий разгон мирной демонстрации оппозиции 7 ноября, из-за чего потерял уважение не только своего народа, но и даже отдельных западных сил.

Об этом говорится в статье, опубликованной в азербайджанской газете «Зеркало». РИА «Новый Регион» предлагает материал Бакинского издания с небольшими сокращениями:

«Цветные революции» последних лет привели, выражаясь словами великого Бисмарка, немало проходимцев к власти. Однако, пожалуй, самым успешным среди них оказался Михаил Саакашвили. Или, как теперь его называют в аналитических кругах, «Лаврентий Виссарионович».

Данное прозвище молодого импульсивного президента Грузии неслучайно и связано как с тесной и нежной дружбой прадеда с Иосифом Сталиным, так и с особой симпатией самого Саакашвили к личности палача Лаврентия Берии, книги о котором занимают особое место в его библиотеке.

Вообще родословная грузинского президента весьма интересна. Его прадед – Иван Абашидзе – богатый владелец марганцевой промышленности в Грузии, являлся соратником и спонсором молодого Иосифа Джугашвили.

Об их дружбе детально писал в своей нашумевшей книге «Молодой Сталин» Симон Монтефиоре. Впоследствии Сталин вознаградил семью, вырастив сына Абашидзе до генеральской должности в органах НКВД.

Представителем следующего поколения семьи Абашидзе стал Темур Аласания, полковник ГРУ – родной дядя Саакашвили, сыгравший важнейшую роль в становлении будущего президента Грузии. Однако перейдем к современности.

Советник американского президента Джимми Картера, Джон Хелмер, который считается признанным экспертом в области добычи золота и полезных ископаемых, за последние три месяца опубликовал три статьи, посвященные вливанию в Грузию большого российского капитала. Хотя звучит это, конечно, и странно, на фоне перманентных осложнений российско-грузинских отношений.

Между тем, в своих работах Хелмер прямо говорит о том, что владельцем британской компании Stanton Equities Corporation, которая приобрела АО «Маднеули» в Грузии (золотодобывающий горно-обогатительный комбинат) по цене на 9 млн. долларов ниже его рыночной стоимости, является дядя грузинского президента – Темур Аласания. В эту компанию вложены российские государственные деньги, а одним из ее совладельцев является член Государственной думы РФ.

«Совместное предприятие Темура Аласания и Сергея Генералова Geo Pro Mining вложило большие деньги в Азербайджане в месторождение «Зод» на территории, оккупированной армянскими войсками Нагорного Карабаха. В связи с этим Министерство природных ресурсов Азербайджана выступило в августе 2007 года с заявлением. Но эта нелегальная сделка все равно состоялась», – пишет Хелмер.

Тем не менее, официальный Баку продолжает поддерживать политически агонизирующего Саакашвили всеми силами и средствами, вероятно, имея на то свои причины.

Что же касается самого Саакашвили, он преуспел в своем бизнесе, сумев прикрыть американской мантией свое российское содержание. Молодой и честолюбивый, любитель вина и женщин, глава Грузии продвигался по американской лестнице в российских сапогах, провернув головокружительную карьеру, стремительности которой могли бы позавидовать его политические предки – Сталин и Берия.

Хотя справедливости ради стоит заметить, что на общем фоне падения интеллектуального уровня новоявленных политических лидеров «Лаврентий Виссарионович» выглядел порой весьма привлекательно.

Причем настолько, что за его симпатичной внешностью, люди редко замечали полный набор симптомов, описанных в классических учебниках по психиатрии. Хотя время от времени они себя ярко обнаруживали, особенно по части сексуальной маниакальности, вызывая скандалы разных масштабов.

Ну, а обвинения Саакашвили в адрес своих оппонентов об их сотрудничестве с российскими спецслужбами звучат, по меньшей мере, нескромно. Ведь лидеры грузинской оппозиции: Шалва Нателашвили, Саломе Зурабишвили и Георгий Хаиндрава – не удостаивались чести иметь высокопоставленных родственников в ГРУ и других шпионских ведомствах РФ.

Приход Саакашвили к власти ознаменовался «Революцией роз», отправившей усталый режим Шеварднадзе в архив новейшей истории Грузии. Однако сразу же по приходу к власти Саакашвили начал избавляться от своих соратников по революции. Будто списывая историю времен Иосифа Сталина.

На начальном этапе передела власти некоторые партии, принимавшие активное участие в революции, были попросту оставлены за бортом. Далее началась планомерная и последовательная дискредитация Нино Бурджанадзе, и на всенародное обсуждение была вынесена тема коррумпированности ее отца и супруга. Затем трагически погиб Зураб Жвания, экс-премьер-министр страны.

Дальше – больше. Саакашвили продолжает укреплять свою внутреннюю и международную позицию, построенную на антироссийских нотах, и отстраняет аджарского удельного князя Аслана Абашидзе, что важно для создания экономической базы власти молодого грузинского президента.

Во всех приведенных выше примерах команда Саакашвили использовала грязные технологии против своих оппонентов, некогда бывших ее соратниками. Но, несмотря на все это, тогда грузинская оппозиция даже и не подозревала, что это только начало, и далее последуют более серьезные «сюрпризы» от президента.

Но это будет потом, а пока же Саакашвили удивлял мир успехами экономических и политических реформ, своим рвением в деле борьбы с коррупцией и стремительным развитием отношений Грузии с НАТО и Евросоюзом.

Именно так можно назвать стиль общественно-политических и социально-экономических реформ, проводимых в Грузии. Все реформы Саакашвили проводил исключительно авторитарными методами, без особых церемоний и соблюдений правил игры. По большей части путем шантажа.

Он шантажировал оппозицию и свою команду, сепаратистские режимы Абхазии и Южной Осетии, Россию – напрямую, Запад – завуалировано. Примером тому служит постоянное лоббирование Саакашвили темы вступления Грузии в НАТО. Он умело манипулировал ей, полностью саботируя на деле любое развитие в этом направлении.

Так, бюджет Грузии многократно увеличивался за счет банального грабежа и откупа предпринимателей, а большая часть его расходов направлялась на развитие военного потенциала, что явно противоречит условиям сотрудничества с НАТО.

Постоянные осложнения и провокации на грузино-абхазском и грузино-осетинском фронтах, а также милитаристская риторика Саакашвили и его попытки столкнуть США и Россию постепенно стали вызывать явное раздражение в западных кругах.

Дурной пример заразителен, а Саакашвили перенял не самый лучший опыт общения с политическими оппонентами, но и резиновые пули, газовые шашки и много других «демократизаторов».

Только одно обстоятельство он не учел – нефти в Грузии нет. Потеря равновесия от полученных острых критических заявлений заставила честолюбивого Саакашвили пойти на такой риск, как досрочные президентские выборы. Границы манипуляций Саакашвили сужены, хотя международная поддержка его все еще продолжается.

В отличие от НАТО, сделавшего зарвавшемуся главе Грузии последнее предупреждение, определенные силы в странах Евросоюза и США склоняются в сторону его защиты. В расчет берется то обстоятельство, что подавленный и ослабленный Саакашвили станет более управляемым. Хотя, по мнению экспертов, это не является единственной причиной такого поведения Запада.

Менее дипломатичные европейские технологи утверждают, что в случае проведения честных выборов Саакашвили может рассчитывать на 17-19% голосов избирателей. Но смена власти в Грузии в пользу неподдельных прозападных сил может спровоцировать Россию на более решительные действия, направленные на федерализацию Грузии. На это же указывает и странное поведение лидеров различных движений национальных меньшинств республики, которое трудно поддается логике политического анализа.

Так, Клиффорд Дж.Леви в статье «Будущее Грузии похоже на повторение прошлого» приводит слова американских советников Саакашвили: «В этом регионе царят грубые нравы, и политические грязные уловки и интриги являются нормой». Как говорится, комментарии излишни. Тем более что для Запада Саакашвили действительно ангел по сравнению с лидерами «Аль-Каиды» и «Талибана»...

И уже это дает им полное моральное основание защищать его, даже ценой оскорбления достоинства и нравов народов целого региона. Ведь иначе может оказаться, что Джордж Буш танцевал в Тбилиси совсем зря. Однако что касается повторения истории, и вправду можно уверовать, что все в мире движется по спирали.

Насилие в Тбилиси было совершено 7 ноября 2007 года – в день 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Может быть, это и случайное совпадение. Но видно, Саакашвили и его соратники быстро забыли, как Советский Союз не смог за 70 лет уничтожить у грузин чувства достоинства и гордости.

И в тот холодный ноябрьский день своим стойким сопротивлением во имя свободы народ доказывал именно это. Демонстрация в Грузии – серьезное предупреждение о том, что судный день над теми, кто совершил насилие 7 ноября, еще впереди», – заключает Бакинская газета «Зеркало».

Баку – Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Баку – Тбилиси. Другие новости 03.12.07

Молодежное движение «Оборона» заявило о непризнании результатов парламентских «выборов». / Путина просят открыть «Русские дома» в Донецке и Харькове. / В Крыму образуют Всекрымский антифашистский комитет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках