российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После думских выборов Россия не может считаться демократической, полагает The Washington Post

Воскресные парламентские выборы дали ожидаемый результат: легкую победу одержала кремлевская партия «Единая Россия».

Но, кроме того, стало ясно: слова президента Владимира Путина о том, что Россия принадлежит к числу западных демократических стран, – не более чем шутка, пишет в редакционной статье влиятельная газета The Washington Post (перевод Инопресса.ру).

В течение последних лет власть все более концентрировалась в одних руках, однако голосование, прошедшее в воскресенье, стало еще одним шагом назад. При поддержке государственного аппарата «Единая Россия» – личный политический инструмент Путина – прошлась по головам своих разрозненных и дезорганизованных соперников.

В подлинно советском стиле оппозиционные партии получили клеймо прислужников западных «врагов». Кампания, во время которой власть с жестокостью расправлялась со всеми, кто мог оказаться на пути Владимира Путина, завершилась голосованием, которое сопровождалось сообщениями о подлогах, злоупотреблениях, лишних бюллетенях и прочих нарушениях.

В Чечне президентская партия набрала 99,36% голосов при явке в 99,5% – Рамзан Кадыров, суровый местный правитель, поддержавший Путина, назвал это «нормальным результатом». Если что и вызывает удивление, так это то, что «Единая Россия» собрала лишь 64,1% голосов по стране.

Союзники и апологеты Путина нередко шли в российской политике на нарушения, называя их издержками «управляемой демократии», которая якобы должна послужить переходом к некой зрелой системе.

Но воскресные выборы с очевидностью показали, что махинации Кремля – это лишь дымовая завеса, призванная скрыть отступление от демократических норм и переход к неосоветскому авторитаризму при жестком контроле со стороны Путина.

По данным большинства исследований, российский президент пользуется широкой поддержкой. Во многом это связно с тем, что при нем нефтяная экономика переживает бум – жизненные стандарты поднялись, страна почувствовала возрождение.

Но нежелание Кремля допустить проведение предвыборной кампании в неотфильтрованном и неискаженном виде выявило, с каким презрением он относится к подлинной демократии – и как неуверен в собственной популярности.

Выборы подняли два насущных вопроса. Первый – какую роль в будущем станет играть Путин, заявивший, что победа правящей партии даст ему «моральное» обоснование сохранить власть в какой-либо форме после окончания в следующем году второго – и, по конституции, последнего – срока президентских полномочий.

Поскольку Кремль контролирует две трети мест в Думе, нижней палате парламента, он может внести поправки в конституцию в соответствии с желаниями Путина. Подобная ситуация усиливает беспокойство по поводу отступления Москвы от демократии и плюрализма.

Другой вопрос – о дальнейшей роли России в западных организациях. Путин, который неоднократно подвергал Запад нападкам, впервые не допустил европейцев к наблюдению за российскими выборами, а свою предвыборную кампанию завершил, утвердив выход из Договора об обычных вооруженных силах в Европе – это соглашение ограничивает размещение сил России и НАТО на континенте.

Теперь, после сомнительных выборов, западные лидеры должны по-новому взглянуть на роль России в «большой восьмерке» и в других демократических клубах, к идеалам и принципам которых Москва относится с откровенным неуважением.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 04.12.07

Партия Регионов не будет голосовать за спикера-Яценюка, а коммунисты – могут. / УНП требует роспуска Харьковского облсовета за признание УПА воюющей стороной. / В Ульяновске ищут студентов, уклонившихся от участия в голосовании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках