российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа провоцирует новую войну на Балканах

Продолжать переговоры по статусу Косово бессмысленно, заявил накануне в Белграде посредник от ЕС Вольфганг Ишингер. Уже 10 декабря «тройка», куда входят представители России, США и Европы, должна представить генсеку ООН Пан Ги Муну свой доклад и соображения по поводу дальнейших действий мирового сообщества. Однако единства среди посредников нет – если российский дипломат Александр Боцан-Харченко уверен, что компромисс возможен и решать вопрос о статусе необходимо в рамках Совета Безопасности ООН, то его коллеги из ЕС и США считают, что теперь все зависит от правительств Сербии и Косово. Об этом во вторник пишет РБК daily. Реализация второго варианта может спровоцировать новую балканскую войну и в итоге нанесет серьезный удар по политической и экономической стабильности Европы.

Сербское руководство в свою очередь, ознакомившись вчера с проектом доклада «тройки», выразило уверенность в необходимости продолжения переговоров. «Уверен, что закончившийся раунд – не последний, нас ожидают новые переговоры», – сообщил журналистам Слободан Самарджич, министр по делам Косова и Метохии. Однако далеко не факт, что нынешний формат прямых встреч между сторонами конфликта будет сохранен – после 10 декабря дискуссия по Косову переходит в ведение Совбеза ООН, в работе которого Белград и Приштина участвуют только по специальному приглашению. Таким образом, надежды Белграда на сохранение территориальной целостности вновь возложены на Россию – именно от принципиальной позиции нашей страны зависит, сохранит ли Сербия хотя бы формальный контроль за 15% своей территории.

Европа и США давать ей такой шанс не намерены – их представители в «тройке», Вольфганг Ишингер и Фрэнк Визнер, уверены, что пришло время решать проблему Косова с помощью односторонних шагов. Характерным является вчерашнее заявление премьера Италии Романо Проди – находясь с визитом в Албании, он призвал косовских албанцев «отложить одностороннее провозглашение независимости, чтобы дать Европе время консолидироваться по этому вопросу». Ведь если временное правительство в Приштине сделает это без отмашки ЕС, уверен Проди, это вызовет новое разделение среди европейцев (основания утверждать это у него есть – против независимости Косова решительно высказываются Греция, Кипр, Испания и Словакия). Таким образом, лидер одной из влиятельных региональных держав фактически пообещал албанцам независимость, оговорившись лишь, что получат они ее не когда захотят, а по сигналу из Брюсселя. Нельзя забывать и о том, что подготовка миссии ЕС, призванной заменить дипломатов ООН, работающих в крае, уже практически завершена – люди набраны, бюджеты получены и даже распределены.

«Замена миссии ООН на европейцев не может быть проведена без решения ООН, но Брюссель и Вашингтон, с молчаливого согласия генсека ООН, сделают это в конце января», – уверен источник издания в МИД Сербии. Тот факт, что это может привести к масштабным беспорядкам, Запад не очень-то и волнует – жизни косовских сербов и албанцев его вообще не интересуют, а вину за возможную дестабилизацию уже пытаются переложить на Россию, якобы «блокирующую реализацию волеизъявления албанского большинства», пишет издание.

Стоит напомнить, что год назад именно Россия в рамках дискуссии в СБ ООН отвергла план Ахтисаари, предусматривающий «контролируемую независимость» Косова. Нынешние попытки дипломатов из ЕС и США закрыть глаза на нежелание албанцев вести диалог и готовность предоставить им карт-бланш стоит расценивать как попытку взять реванш за поражение год назад. На российских дипломатах лежит большая ответственность – если план Запада и албанцев будет реализован, а помешать этому может только Москва, то Балканы, а с ними и вся Европа, рискуют снова превратиться в арену вооруженного противостояния.

Ссылка по теме:

Лидер британских консерваторов призвал Запад защитить Балканы от России >>>

Белград, Ольга Панфилова

Белград. Другие новости 04.12.07

МИД Украины решило проводить выборы как в России. / Секрет высокой явки российских избирателей раскрыт. / Коммунисты уже готовы проголосовать за Тимошенко-премьера. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках