российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель ОБСЕ пытается дискредитировать думские выборы

Попыткой дискредитировать российские парламентские выборы назвал МИД РФ письмо представителя ОБСЕ Миклоша Харасти главе российского МИД. В нем содержалась негативная характеристика прошедшей в России избирательной кампании в связи с возможно имевшими место нарушениями свободы прессы.

«Совершенно очевидно, что послание Харасти – часть пропагандистских попыток дискредитировать российские парламентские выборы, предпринимаемых некоторыми силами на Западе, – сказано в заявлении МИД. – Его демарш к тому же – явный выход за рамки мандата представителя ОБСЕ по свободе СМИ».

Харасти ранее направил главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо в связи с имевшими место, по оценке представителя ОБСЕ, нарушениями свободы прессы в ходе избирательной кампании по выборам в Государственную Думу. Содержание письма приводится в пресс-релизе, распространенном офисом представителя ОБСЕ и размещенном на официальном сайте этой организации, передает Лента.ру.

По мнению российского МИД, выдвинутые представителем ОБСЕ в адрес российских правоохранительных органов обвинения в «произвольном применении юридических норм» носят совершенно бездоказательный характер, а практически все приведенные им факты ограничений работы журналистов обусловлены лишь соблюдением российского законодательства.

«Даже беглый просмотр послания Харасти изумляет, – говорится в заявлении МИД. – В вину нам ставят то, что СМИ освещают работу президента России и что он позволил себе участвовать в телевизионной «прямой линии» с населением… Мы имеем в данном случае дело с «гремучей смесью» непрофессионализма и стремления видеть негатив во всем, что касается России».

Основной акцент в письме Харасти и приложенном к нему специальном докладе сделан на демонстрации отсутствия у партий, участвовавших в выборах, равного доступа к СМИ. Телевидение, по словам Харасти, было монополизировано правящей партией.

В послании представителя ОБСЕ приводятся также конкретные примеры давления на федеральные и региональные СМИ, что создавало, по словам Харашти, «атмосферу запугивания». ОБСЕ также обращает внимание на отказ партии «Единая Россия» участвовать в публичных дебатах и на трансляцию самих дебатов по телевидению не в прайм-тайм.

В докладе также говорится о том, что президент Владимир Путин, несмотря на закон, запрещающий давать негативные характеристики оппонентам в период выборов, позволял себе резкие высказывания в адрес оппозиции, будучи кандидатом от одной из партий.

В своем послании Сергею Лаврову Харашти подчеркивает, что доклад о нарушениях в ходе парламентской кампании служит предостережением от повторения подобных злоупотреблений в ходе предстоящих выборов президента России.

Прошедшие 2 декабря в России парламентские выборы наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы, напомним, назвали «нечестными» и «недемократичными». В совместном заявлении миссий этих организаций говорилось, что состоявшиеся выборы не отвечали критериям и стандартам данных международных структур, напоминает Лента.ру.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 10.12.07

Бельгийский король пытается спасти распадающуюся страну. / Ираклий Окруашвили попросил немцев дать ему политическое убежище. / «С Медведевым все понятно. А что же Путин?», задаются вопросом западные СМИ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках