российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Бородин обсудят сценарии объединения России и Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин и госсекретарь союза России и Белоруссии Павел Бородин на встрече во вторник обсудят сценарии объединения России и Белоруссии. Об этом во вторник пишет газета «Коммерсант». Напомним, что в пятницу, 14 декабря, в Минске пройдет заседание высшего совета союза России и Белоруссии, на котором, как ожидается, будет рассмотрен союзный конституционный акт.

По сведениям издания, в аппарате госсекретаря есть сразу три сценария объединения двух стран, каждый из которых предусматривает введение поста единого союзного лидера. Как сообщил Павел Бородин, в настоящее время существует три проекта конституционного акта, в каждом из которых прописано политическое устройство Союзного государства и распределение в нем властных полномочий. В двух проектах конституционного акта руководитель Союзного государства именуется президентом, а в одном – главой высшего госсовета.

Все три рабочих проекта конституционного акта прописывают единый перечень сфер, которые будут относиться к исключительному ведению Союзного государства. Речь идет об общей оборонной политике и военном сотрудничестве; международной деятельности союза РФ и Белоруссии и принятии в его состав новых членов; пограничной политике; бюджетной, торговой, таможенно-тарифной, денежно-кредитной, валютной и налоговой политике. Кроме того, в соответствии с проектами конституционных актов субъекты Союзного государства передадут в ведение надгосударственных органов власти полномочия в сфере управления общей собственностью – объединенной транспортной и топливно-энергетической системами, а также системой связи.

По словам Павла Бородина, будущий союз однозначно примет вид конфедерации с общими органами власти – союзным парламентом и советом министров. Что касается первого лица, то его пока уместнее называть наднациональным лидером, поскольку в двух проектах конституционного акта руководитель Союзного государства именуется президентом, а в одном – главой высшего госсовета. Так, в первом варианте акта говорится, что пост президента союза занимает президент РФ, при котором вице-президентом состоит белорусский лидер. Во втором предлагается, чтобы единого президента избрали российский и белорусский народы на основе всеобщего прямого голосования, а посты вице-президентов займут главы РФ и Белоруссии по должности. Наконец, в третьем проекте предлагается, чтобы центральным органом власти стал высший госсовет. В него войдут главы государств, правительств и парламентов России и Белоруссии. Подчиняться они при этом будут всенародно избранному председателю высшего госсовета.

Напомним, что в конце минувшей недели возможность принятия 14 декабря конституционного акта стала главной новостью российских СМИ. Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на источники в окружении Александра Лукашенко, Путин станет президентом нового государственного образования, а Александр Лукашенко возглавит союзный парламент. Это известие с разницей в несколько часов опровергли как в Кремле, так и в пресс-службе президента Белоруссии. Комментарии обеих сторон свелись к тому, что всплывшая информация – это «спекулятивные фантазии ряда СМИ» и «полный бред».

Помощник госсекретаря Иван Макушок считает, что за сомнительной утечкой в прессу, сделанной в канун заседания высшего госсовета, могут стоять противники реальной интеграции двух стран. «Информационный вброс вполне мог быть сделан, чтобы вынудить двух президентов отказаться от того, к чему обе страны готовятся много лет», – заявил Макушок.

По информации источников издания, на Старой площади на всякий случай к минскому заседанию подготовили два варианта повестки дня. В одном из них значится обсуждение нашумевшего конституционного акта и вопроса перехода РФ и Белоруссии на единую валюту. В другом же, видимо, на случай несговорчивости господина Лукашенко прописано рассмотрение бюджета, согласование вопросов внешней политики, производственных и социальных программ.

Между тем многие в Кремле не питают особых надежд по поводу проектов, подготовленных Бородиным. «Если бы в Кремле всерьез относились к перспективам подписания конституционного акта, его подготовку вряд ли доверили бы Бородину, при всем к нему уважении, – сказал источник, близкий к администрации президента РФ. – Это прерогатива исключительно администрации президента. Подобные планы обсуждаются напрямую с администрацией Александра Лукашенко. Разработать новый акт в экстренном порядке невозможно. Сколько лет его ни пытались согласовать с Минском, ничего не вышло. Все из-за системной проблемы – нежелания Лукашенко поступиться какой-либо властью».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.12.07

США назвали выдвижение Медведева внутренним делом России. / Власти Молдавии и мэр Кишинева не поделили новогоднюю елку. / Военные ведомства Франции будут работать в одном здании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках