российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Лукашенко обсудили предстоящую встречу в Минске

Президент РФ Владимир Путин на этой неделе посетит Минск, чтобы принять участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства и провести переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Как сообщила пресс-служба Кремля, лидеры двух стран обсудили в ходе телефонного разговора вопросы подготовки к этой поездке 13-14 декабря. Само заседание Высшего государственного совета запланировано на пятницу.

По словам госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, на нем предстоит, прежде всего, утвердить проект Союзного бюджета на 2008 год, а также обсудить вопросы, связанные с принятием конституционного акта Союзного государства, а также проблемы топливно-энергетического сотрудничества.

Проект бюджета сверстан в размере чуть более 4 млрд. российских рублей, из которых 2,6 млрд. выделяет Россия. Эти средства пойдут на финансирование 38 союзных программ. Среди них – программы в сфере промышленности, энергетики, строительства, военно-технического сотрудничества, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности Союзного государства, а также культуры, образования, социальной политики.

Однако наибольший интерес вызывает работа Москвы и Минска над проектом Конституционного акта Союзного государства. По словам Бородина, в настоящее время подготовлено 5 вариантов документа. В них отражается конфедеративная модель устройства Союзного государства, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, правда, предлагается создать союзный парламент, а также делегировать некоторые государственные полномочия на союзный уровень, в частности по охране границы, таможне, обороне, военно-техническому сотрудничеству, финансово-кредитной и ценовой политике.

Но речь о введении поста союзного президента и союзных министров не идет, заверил Павел Бородин. «Исполнительная власть вполне может работать коллегиально, как в Европе», – заметил он.

Однако спикер Госдумы Борис Грызлов в ходе недавней встречи с журналистами сообщил, что главной проблемой на пути создания Союзного государства остается как раз вопрос формирования высших государственных органов. Именно поэтому, по его словам, документ не будет представлен на утверждение Высшему совету Союзного государства на очередном заседании в пятницу.

«Мы не остановились ни на одном из вариантов наделения полномочиями главы Союзного государства», – рассказал Грызлов и добавил, что он, скорее всего, не будет наделяться полномочиями через всенародное голосование.

В этой связи в СМИ появились даже сообщения о том, что возглавить Союзное государство может уходящий со своего поста президент России, а нынешний руководитель Белоруссии станет спикером союзного парламента. Правда и Москва, и Минск тут же опровергли эти домыслы.

На этом фоне правительство РФ в понедельник уже одобрило проект программы сближения законодательства двух стран в социально-трудовой сфере. Договорились Москва и Минск и по поставкам в Белоруссию в 2008 году российской нефти и газа. Как ожидается, окончательная точка в этом вопросе, который весь последний год был главным раздражителем в двусторонних отношениях, будет поставлена как раз на предстоящих переговорах в Минске.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 11.12.07

Теракт в Алжире привел генсека ООН в ярость. / Смена власти в России не повлияет на отношения с США. / Министр обороны России представил Балтфлоту нового командующего. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках