российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анатолий Лисицын променял пост губернатора Ярославской области на думский мандат

Глава Ярославской области Анатолий Лисицын намерен отказаться от поста губернатора рада мандата депутата Госдумы, пишет в четверг газета «Коммерсант».

По сведениям издания, Лисицын, занимающий пост губернатора с 1991 года, решил досрочно сложить свои полномочия, истекающие в 2010 году, и пойти в Госдуму от «Единой России».

Кроме Лисицына, отправятся в Госдуму мэр Сыктывкара Роман Зенищев, мэр Стерлитамака Спартак Ахметов и глава ростовского парламента Александр Попов. Они также прошли в парламент по спискам «Единой России».

Однако практически все первые номера списков ЕР прислали заявления об отказе от думских мандатов.

Меньше всего отказников в ЛДПР – всего двое. Один из них, первый номер по Ставропольскому краю, директор кампании «Акварель» Василий Прокопенко, уступил место другому предпринимателю – главе ЗАО «Инстав» Джамаладину Гасанову.

У КПРФ от мандата отказывается секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец. Вместо него в Госдуму пойдет спецназовец, участвовавший в спецоперациях в «Норд-Осте» и Беслане Олег Денисенко.

Больше отказников в «Справедливой России». На вчерашний день заявление об отказе от мандата уже написал лидер партии и ее предвыборного списка спикер СФ Сергей Миронов. Не пойдет в депутаты министр культуры Александр Соколов, первый в московском списке партии. Мандаты достанутся второму и третьему номерам – депутату Госдумы Галине Хованской и секретарю политбюро партии Николаю Левичеву (он станет лидером фракции в Госдуме). Отказался от мандата и мэр Самары Виктор Тархов, который в октябре прошлого года принес партии Сергея Миронова одну из первых побед над «Единой Россией». Не пойдет в Думу герой предвыборных роликов «Справедливой России» актер Валерий Золотухин, возглавлявший список по Пермскому краю. Из сенаторов в депутаты подастся представитель главы Удмуртии Виктор Шудегов, возглавляющий в Совете федерации комитет по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. А вот лидер кировского отделения партии Игорь Касьянов, в пятницу исключенный из партии за призывы поддержать на выборах «не Миронова, а Путина», отказываться от мандата не намерен. Решение повергло «справедливороссов» в шок, поскольку он намерен во всем поддерживать позицию «Единой России».

Всего, по данным издания, на 12 декабря – последний день, когда в ЦИК принимали заявления от будущих парламентариев, от мест в Думе отказались 120-140 человек. Ожидается, что сегодня комиссия ЦИК примет постановление о перераспределении мест среди кандидатов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.12.07

«Яблоко» в пятницу обсудит вопрос о смене лидера. / НАТО убедительно просит Россию вернуться к ДОВСЕ. / 20 января сербы изберут президента. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках