российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анатолий Лисицын променял пост губернатора Ярославской области на думский мандат

Глава Ярославской области Анатолий Лисицын намерен отказаться от поста губернатора рада мандата депутата Госдумы, пишет в четверг газета «Коммерсант».

По сведениям издания, Лисицын, занимающий пост губернатора с 1991 года, решил досрочно сложить свои полномочия, истекающие в 2010 году, и пойти в Госдуму от «Единой России».

Кроме Лисицына, отправятся в Госдуму мэр Сыктывкара Роман Зенищев, мэр Стерлитамака Спартак Ахметов и глава ростовского парламента Александр Попов. Они также прошли в парламент по спискам «Единой России».

Однако практически все первые номера списков ЕР прислали заявления об отказе от думских мандатов.

Меньше всего отказников в ЛДПР – всего двое. Один из них, первый номер по Ставропольскому краю, директор кампании «Акварель» Василий Прокопенко, уступил место другому предпринимателю – главе ЗАО «Инстав» Джамаладину Гасанову.

У КПРФ от мандата отказывается секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец. Вместо него в Госдуму пойдет спецназовец, участвовавший в спецоперациях в «Норд-Осте» и Беслане Олег Денисенко.

Больше отказников в «Справедливой России». На вчерашний день заявление об отказе от мандата уже написал лидер партии и ее предвыборного списка спикер СФ Сергей Миронов. Не пойдет в депутаты министр культуры Александр Соколов, первый в московском списке партии. Мандаты достанутся второму и третьему номерам – депутату Госдумы Галине Хованской и секретарю политбюро партии Николаю Левичеву (он станет лидером фракции в Госдуме). Отказался от мандата и мэр Самары Виктор Тархов, который в октябре прошлого года принес партии Сергея Миронова одну из первых побед над «Единой Россией». Не пойдет в Думу герой предвыборных роликов «Справедливой России» актер Валерий Золотухин, возглавлявший список по Пермскому краю. Из сенаторов в депутаты подастся представитель главы Удмуртии Виктор Шудегов, возглавляющий в Совете федерации комитет по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. А вот лидер кировского отделения партии Игорь Касьянов, в пятницу исключенный из партии за призывы поддержать на выборах «не Миронова, а Путина», отказываться от мандата не намерен. Решение повергло «справедливороссов» в шок, поскольку он намерен во всем поддерживать позицию «Единой России».

Всего, по данным издания, на 12 декабря – последний день, когда в ЦИК принимали заявления от будущих парламентариев, от мест в Думе отказались 120-140 человек. Ожидается, что сегодня комиссия ЦИК примет постановление о перераспределении мест среди кандидатов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.12.07

«Яблоко» в пятницу обсудит вопрос о смене лидера. / НАТО убедительно просит Россию вернуться к ДОВСЕ. / 20 января сербы изберут президента. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках