российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госсекретарь США и канцлер Германии помогают Путину усилить власть

Сенсационное заявление сделал в Washington Post бывший советник Путина по экономике Андрей Илларионов. То, что госсекретарь США Кондолиза Райс и канцлер Германии Ангела Меркель одобрили кандидатуру Дмитрия Медведева в качестве будущего хозяина Кремля, поставило их на одну доску с «громилой-диктатором» Рамзаном Кадыровым, и означает, что западные лидеры готовы «принять скрытую политическую тактику режима силовиков», считает Илларионов.

В последние несколько месяцев официальные российские СМИ не демонстрировали особенно теплого отношения к администрации Буша. Ориентируясь на позицию Кремля, российская пресса с удовольствием осуждала Вашингтон, когда тот критиковал, даже в крайне осторожной форме, авторитарные действия. Но на этой неделе холодность Вашингтона превратилась в нежные объятия: госсекретарь Кондолиза Райс открыто поддержала человека, которого президент Владимир Путин благословил на роль своего преемника, – Дмитрия Медведева – и фактически перечеркнула собственные прежние заявления, в которых призывала Россию пойти по более демократическому пути и провести выборы в духе истинной конкуренции, говорится в статье Илларионова в WP (перевод Inopressa.ru).

Райс высоко оценила Медведева, занимающего пост первого вице-премьера РФ, назвав его «очень умным человеком» и политиком «другого поколения». Эти заявления Райс сделаны в самый удачный момент для Путина и российских силовиков (агентов спецслужб), которые консолидировали власть и теперь предпринимают маневры, дабы обеспечить режиму сохранение своего контроля путем недемократической передачи президентского поста. Медведев еще не начал свою предвыборную кампанию. Собственно, Медведев формально даже не является кандидатом, участвующим в мартовских президентских выборах – он пока не сдал документы о выдвижении своей кандидатуры в Центральную избирательную комиссию.

Одобрение Райс тем более ошеломляет, если учесть, что оно выражено непосредственно после парламентских выборов, на которых активно использовалась грубая тактика запугивания, выборов, которые европейские наблюдатели-правозащитники назвали самыми грязными в постсоветский период. После того как голосование завершилось, объединенная миссия наблюдателей заявила, что выборы в Государственную думу 2 декабря 2007 года не были справедливыми и не отвечали многим обязательствам и стандартам, которые ОБСЕ и Совет Европы предъявляют к демократическим выборам.

Илларионов упрекает Кондолизу Райс за то, что выбор темнокожего политика пал на Медведева, а оппозиционеры – Гарри Каспаров и Владимир Рыжков не были упомянуты ей в «стратегическом» контексте.

О кандидатах от демократов Райс хранит гробовое молчание. Поразительно, что американские официальные лица ратуют за демократию и призывают к конкуренции на выборах, тогда как их практические действия толкают в противоположную сторону. Заверения Райс – бальзам на душу не тем, кто борется за демократию, а тем, кто готов ее уничтожить, не жертвам гонений в России, а их гонителям. У этой двуличной игры есть реальные последствия. Одобрение Медведева Кондолизой Райс истолковывается в Кремле как «карт-бланш» на недемократическую передачу власти.

Собственно, Райс и канцлер Германии Ангела Меркель – последняя дала понять, что «могла бы хорошо работать» с Медведевым, – показывают, что готовы принять скрытую политическую тактику режима силовиков. Высказав свою поддержку до выборов, они публично заявляют, что для них желания Путина значат гораздо больше, чем все избирательные бюллетени населения.

«Происходят похороны мартовских президентских выборов – а хоронят их бывшие сотрудники советской тайной полиции и западные лидеры, уже признавшие нелегитимного наследника российского престола», – резюмирует бывший кремлевский аналитик.

Андрей Илларионов с 2000 по 2005 год был старшим советником российского президента Владимира Путина по экономическим вопросам. Теперь он является старшим научным сотрудником Cato Institute и президентом Института экономического анализа.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 14.12.07

Украина: выход России из ДОВСЕ затянет вывод российских баз из Грузии и Приднестровья. / В Смоленской и Ярославской областях сменятся губернаторы. / Россель провел итоговое совещание по строительству: несколько областных чиновников впали в немилость к главе региона. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках