российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили будет судиться с родным ЦИКом

Михаил Саакашвили, временно покинувший пост президента для участия в выборах, подал иск в городской суд Тбилиси против Центризбиркома республики.

Экс-президент выступает против позиции ЦИК, который не разрешил голосовать грузинским миротворцам, проходящим службу в Косово и Ираке, передает Лента.ру со ссылкой на «Новости – Грузия». За то, чтобы лишить военных в «горячих точках» права участвовать в выборах, ЦИК проголосовал 11 декабря по настоянию оппозиции.

Члены Центризбиркома, представляющие оппозиционные движения и партии, заявили, что миротворцы находятся в условиях чрезвычайного и военного положения. Они сослались на конституцию Грузии, которая запрещает проводить голосование в такой обстановке.

Кроме того, сторонники этой точки зрения отметили, что кандидаты от оппозиции не смогут вести агитацию в «горячих точках», в отличие от властей, которые могут при необходимости послать туда, например, министра обороны.

Между тем, председатель ЦИК Леван Тархнишвили отметил, что грузинские военные за рубежом «обязательно должны принять участие в голосовании». При этом он подчеркнул, что это его личная позиция.

Против решения ЦИК, запретившего миротворцам участвовать в выборах, выступили представители правящей партии «Единое национальное движение», которую возглавляет Саакашвили. Они заявили, что оппозиция таким образом хочет отобрать у их лидера голоса военных, «которые обязательно проголосовали бы за него, как за основателя новой грузинской армии».

В пользу того, что военные за границей имеют право голосовать, высказались, в частности, глава МИД республики Гела Бежуашвили и министр юстиции Эка Ткешелашвили. Сам Саакашвили заявил, что миротворцы – это «самая здравая часть общества, патриоты, которые обязательно должны принимать участие во всех процессах демократизации и строительства государства».

Председатель ЦИК в ответ на критику заявил, что этот спор должен решить суд. «Суд может своим постановлением поручить провести там выборы, в этом случае вопрос будет закрыт», – сказал Леван Тархнишвили. Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января 2008 года. Помимо Михаила Саакашвили, в них участвуют шесть кандидатов.

Тбилиси. Декабрь 14, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Декабрь 14. Другие новости 14.12.07

Выпуск газеты «Московские новости» приостанавливается. / МИД России критикует ЕС за двойные стандарты. / Москва и Минск согласуют вопросы вступления в ВТО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках