российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьерский пост разлучит Путина с 40 миллиардами долларов

Пост премьер-министра помешает Владимиру Путину уйти в бизнес, утверждает журнал The New Times. Путин, как отмечает журнал, давно вынашивает планы разом капитализировать свое огромное политическое влияние и навсегда покинуть коридоры власти.

По версии журнала, «Путин задумал создать на базе «Газпрома», «Сургутнефтегаза», Северо-Европейского газопровода, дилерской сети Gunvor и еще ряда логистических активов гигантскую международную транспортно-энергетическую корпорацию, зарегистрировав ее на почтительном расстоянии от пределов богоспасаемого отечества». Поэтому Путин и хотел бы уйти, но из-за конфликта между кланами он вынужден остаться премьером и контролировать ситуацию опосредованно, из коридоров Белого дома.

В расчетах «состояния» Путина журнал основывается на выводах политолога Станислава Белковского, который в ноябре всех поразил заявлением, что «самый бедный президент», как его окрестила западная пресса, может оказаться, фактически, четвертым миллиардером мира. Политолог оценил состоятельность российского президента в 40 миллиардов долларов: Путин контролирует 50% акций компании Gunvor, 37% акций «Сургутнефтегаза» и 4,5% акций «Газпрома», утверждает политолог.

На стороне Путина прежде всего близкие ему и включенные в этот циклопический замысел люди из крупного бизнеса: глава и основной владелец «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов; совладельцы банка «Россия» братья Юрий и Михаил Ковальчуки, контролирующие значительную часть финансовых потоков «Газпрома»; совладельцы Gunvor Геннадий Тимченко и Евгений Малов, управляющие примерно половиной объема российского нефтяного экспорта; руководители «Газпрома».

Против этой идеи выступили силовики во главе с Игорем Сечиным и директором ФСБ Николаем Патрушевым, утверждает издание. Они «не видят над собой, кроме Путина, никакого иного арбитра». Кроме того, «не желают знать никакой другой политической «крыши» для своих силовых бизнесов, охватывающих такие лакомые сферы, как таможня, банковская «обналичка», рынок телекомов, руководство МВД России и Федеральной миграционной службы», пишет New Times.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.12.07

Директор издательства «Ультра.Культура» прокомментировал скандальную ситуацию вокруг книжного магазина «Фаланстер». / Чубайс назвал главные ошибки СПС и призвал «правых» сохранить своих лидеров и партию. / Русский язык остается «главным коммуникатором» на постсоветском пространстве. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках