российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев не будет «проходным» президентом, считают эксперты

В случае избрания Дмитрия Медведева президентом России компания «Газпром» может получить важное преимущество, поскольку Медведев, ныне возглавляющий Совет директоров монополиста, вероятно, отложит проект ужесточения налогообложения в газовой отрасли или же изменит его в пользу газовиков.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью изданию Smart Money заявил начальник отдела стратегического и макроэкономического анализа «ВТБ Управление активами» Алексей Воробьев. Он также говорит, что «Медведева принято считать рыночником, и это, по словам бизнесменов, не просто шаблон, навязанный пиарщиками кандидата».

«С ним можно договариваться, – говорит изданию предприниматель на условиях анонимности. – Вот Сергей Борисович [Иванов], он в экономике… Он может сказать: прекратить торговлю с Эстонией! Или: прекратить торговлю с кем-то еще. По каким-то своим идеологическим соображениям. А мне как инвестору нужны понятные правила игры».

При этом глава РСПП Александр Шохин, комментируя выдвижение преемника, вспомнил самый модный оборот последних недель – «бархатная реприватизация». Теперь-то, по его мнению, ее точно не будет.

Владимир Милов, директор Института энергетической политики, говорит даже, что Медведева воспринимают как символ 1990-х, когда решения чиновникам диктовал бизнес. Но работавшие с кандидатом чиновники предостерегают бизнес от эйфории: «Для Медведева успех бизнеса не самоцель. Самоцель – успех страны, который, наверное, невозможен, в том числе и без успеха бизнеса. Он это понимает достаточно хорошо».

Издание дальше отмечает, что с 2000 года, когда Медведев возглавил Совет директоров «Газпрома», капитализация компании выросла в 50 раз, что объясняется не только конъюнктурой, но и созданием единого, без барьеров для иностранцев рынка акций «Газпрома», а за это отвечал Медведев.

А вот чтобы объединить «Газпром» с «Роснефтью», возможностей Медведева не хватило. На действие нашлось противодействие. Обретя во главе совета директоров Игоря Сечина и поглотив самый лакомый кусок ЮКОСа – «Юганскнефтегаз», «Роснефть» отстояла свой суверенитет.

Между тем, в «Газпроме» Медведев приобрел мощного союзника – Алишера Усманова. В 90-е года уроженец Ташкента начал строить свою бизнес-империю как инвестор – его компания «Интерфин» скупала акции различных предприятий, в основном черной металлургии, проводила их финансовое оздоровление и продавала.

Искусство Усманова привлекло внимание могущественного главы «Газпрома» Рема Вяхирева, и в 1998 году он был приглашен на работу в «Газпроминвестхолдинг» – структуру, созданную газовиками для экспансии на другие рынки. В 2000 году Усманов – уже советник Вяхирева и директор «Газпроминвестхолдинга».

Тогда же он познакомился с Медведевым, и в 2001 году, когда в компании сменилась команда менеджеров, Усманов остался и даже стал получать более ответственные задания – по возврату активов, выведенных из «Газпрома».

До сих пор неизвестно, как в 2002 году Усманову удалось уговорить руководство компании «Стройтрансгаз» за 190 млн. долларов – вчетверо дешевле тогдашней рыночной цены – продать 4,83% акций «Газпрома». Впрочем, самому «Стройтрансгазу», среди акционеров которого были дети Виктора Черномырдина и Рема Вяхирева, лакомый пакет достался в 1995 году вообще за 2,5 млн. долларов.

Успешно трудясь на «Газпром», Усманов параллельно расширял и собственную империю, основу которой составляют крупнейшие горнообогатительные комбинаты: Михайловский и Лебедянский, а также компания «Уральская сталь».

А в августе 2006 года у индустриального базиса появилась медийная надстройка: издательский дом «Коммерсант», которым раньше владел опальный олигарх Борис Березовский, популярное интернет-издание Gazeta.ru, издательский дом «Секрет фирмы».

«Он в частных беседах и не скрывал, что делает ставку на Медведева и эти СМИ ему нужны только до выборов», – отмечает близкий к Кремлю чиновник. Милов говорит, что Усманов влияет и на состав команды преемника: «В частности, его креатурой многие считают главу медведевского секретариата Михаила Триногу».

Один из собеседников даже сравнил близость Усманова к Медведеву с влиянием, которое Березовский оказывал на Бориса Ельцина, причем сравнение получилось не в пользу прежнего хозяина «Коммерсанта». Но Усманов, в отличие от Березовского, не демонстрирует амбиций, как и положено миллиардеру путинского призыва.

«Мы получаем указания Миллера, которые по мере своих скромных возможностей пытаемся выполнять», – так в интервью «Ведомостям» он оценивал свою роль во главе «Газпроминвестхолдинга». Но все равно, рассуждает близкий к Кремлю источник, «раз назначен Медведев, значит, должен быть план по нейтрализации Усманова».

«Сечин до последнего момента убеждал Путина назначить преемником [спикера последней Думы Бориса] Грызлова, – рассказывает близкий к администрации чиновник. – Там многие считают, что Путин совершил ошибку. Те, кто знает Медведева, говорят, что он способен на непредсказуемые резкие действия. Через год-два он вполне может решить стать главным».

Владимир Плигин, возглавлявший в предыдущей Думе комитет по конституционному строительству, говорит, что авторитет Путина от его пересадки в кресло премьера не пострадает: поездки на доклад к преемнику необязательны, корпеть над текучкой главе кабинета тоже не нужно, пишет Smart Money.

Но бывший сотрудник администрации видит проблему в другом: «В моем понимании это очень тяжелый вариант. Для всех. Что такое конституционно сильный президент и гораздо более политически сильный премьер-министр и люди под ними? Даже если между ними хорошие отношения, это большая системная проблема. КПД такой системы будет очень низким – 95% будет уходить на внутреннюю борьбу».

В любом случае ясно, что техническим президентом Медведев не будет: если бы Путин решил вернуться в Кремль на досрочных выборах, говорят близкие к администрации источники, была готова кандидатура Виктора Зубкова, заключает издание.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 17.12.07

Татьяна Попова: «Развитие Интернета на Украине сдерживают искусственно». / Президент Приднестровья встретился с высокопоставленным представителем «Газпрома». / В НАТО утверждают, что расширение на Восток улучшает безопасность России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках