российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозицию Киргизии не пустили в парламент

Центральная избирательная комиссия Киргизии на заседании в четверг утвердила итоги досрочных парламентских выборов, состоявшихся 16 декабря.

Согласно обнародованным ЦИК данным, 5-процентный барьер на досрочных парламентских выборах смогли преодолеть четыре участника гонки – пропрезидентская «Народная партия «Ак Жол» (46,99%), Социалистическая партия «Ата-Мекен» (8,29%), Партия коммунистов (5,12%) и Социал-демократическая партия Киргизии (5,05%). Однако, вопреки ожиданиям, только три из них смогли набрать свыше 0,5 процента голосов в регионах. Социалистическая партия «Ата-Мекен», представляющая объединенную оппозицию, в их число не вошла, сообщает ИА «24.kg». Эта партия, как утверждает ЦИК, не преодолела региональный полупроцентный барьер в городе Ош.

По действующему в Киргизии законодательству, для прохождения в парламент каждая партия обязана не только набрать более 5 процентов голосов избирателей по всей стране, но и получить не менее 0,5 процента голосов в каждом из семи регионов республики.

90 депутатских мандатов будут распределены следующим образом: партия «Ак Жол» получит в парламенте 71 место, СДПК – 11, коммунисты – восемь мест. Планируется, что депутатские мандаты будут выданы партиям уже в 11:00 четверга по местному времени, передает «Интерфакс».

Между тем партия ««Ата-Мекен» выразила несогласие с данными ЦИК и готова доказать, что преодолела 0,5-процентный барьер в 600 голосов по городу Ошу.

Как сообщили ИА «24.kg» в политсовете партии, у их наблюдателей, а также у представителей партии «Ар-Намыс», общественной организации «Таза Коом» и у других независимых наблюдателей на руках есть заверенные подписями и печатями копии протоколов с избирательных участков города Оша. «Сопоставив все эти данные, можно с уверенностью сказать, что за «Ата-Мекен» отдали свои голоса порядка 300 тысяч избирателей, а ЦИК говорит, что мы даже 600 голосов не набрали», – отмечают в политсовете партии.

«Обойти эти документы, имеющие юридическую силу, нельзя, – подчеркивают в «Ата-Мекене». – Тем более что уже вчера, 19 декабря, согласно данным автоматизированной системы ГАС «Шайлоо», за нас отдано 890 голосов. Согласно логике, по степени поступления информации эти цифры должны были бы увеличиваться или хотя бы оставаться на прежнем уровне, но никак не уменьшаться».

«Центризбирком не должен забывать, что вся юридическая, а именно уголовная ответственность за любые нарушения ложится на членов этой структуры. Рано или поздно им, в том числе и председателю ЦИК, придется отвечать перед законом», – заключают в «Ата-Мекене».

Тем временем 10 активисток партии «Ата-Мекен» объявили голодовку в знак протеста против фальсификации итогов выборов в парламент. «К ним готовы присоединиться и другие активисты», – говорят представители партии. Акция протеста проходит в штабе партии в Бишкеке.

Отметим, что накануне партия «Ата-Мекен» пригрозила начать широкомасштабные акции протеста по непризнанию итогов состоявшихся 16 декабря досрочных парламентских выборов, если ЦИК не пустит ее в парламент республики.

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 20.12.07

Члены комитета «Голос Беслана» начали акцию протеста. / Бельгия отходит от края пропасти. / Путин стал Персоной года по версии журнала Time. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках