российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На кресло Путина претендуют 6 человек

Выдвижение кандидатов на пост президента России завершено – с этой недели ЦИК приступает к официальной регистрации претендентов на пост главы государства.

По данным Центризбиркома, на должность президента претендуют на данный момент шесть кандидатов – четыре кандидата от политических партий и два самовыдвиженца. Партийными кандидатами являются выдвинутый от «Единой России» Дмитрий Медведев, от КПРФ – Геннадий Зюганов, от ЛДПР – Владимир Жириновский и Борис Немцов – от «Союза правых сил». При этом, уже на текущей неделе Жириновский и Зюганов, как ожидается, будут официально зарегистрированы Центризбиркомом в качестве кандидатов в президенты. В прошедшую пятницу они сдали в ЦИК необходимые документы.

Еще двое участников гонки – самовыдвиженцы. Это экс-премьер Михаил Касьянов и лидер Демократической партии Андрей Богданов. Еще девять кандидатов-самовыдвиженцев Центризбирком до участия в выборах не допустил. Почти все отказники были сняты с дистанции за то, что предоставили в Центризбирком не все нужные документы или неправильно их оформили, пишет газета «Время новостей». Камнем преткновения для потенциальных кандидатов стало требование пп. 4 и 5 ст. 34 закона «О выборах президента». Эти нормы требуют предоставить обширные сведения о каждом из 500 членов инициативной группы, да еще и нотариально заверить все их подписи. По мнению некоторых кандидатов, это технически невозможно.

Между тем ряд самовыдвиженцев, которым ЦИК отказал в регистрации их инициативных групп и тем самым не допустил к сбору подписей, заявили о намерении оспорить это решение в судебном порядке. Так что пока нельзя исключать, что кто-то из претендентов может вернуться в избирательную гонку.

Крайний срок, когда ЦИК завершает прием документов на официальную регистрацию, – 16 января будущего года. До этого срока Борису Немцову, Михаилу Касьянову и Андрею Богданову необходимо представить подписные листы. Причем, собирать их надо как минимум в 40 регионах, поскольку закон требует, чтобы в одном субъекте РФ было получено не более 50 тысяч подписей граждан. Отметим, что по сравнению с прошлыми президентскими выборами, количество допустимого «брака» подписных листов сократилось с 25 до 5 процентов.

После 27 января определится точной список кандидатов, который будет размещен в избирательном бюллетене для голосования на выборах президента РФ 2 марта 2008 года, передает «Интерфакс».

Тем временем представители КПРФ и СПС в ЦИКе Андрей Клычков и Вадим Прохоров обвинили комиссию в подыгрывании кандидату от власти, пишет издание «Газета». «Почему кандидат от КПРФ, подавая документы, имел возможность встретиться с прессой только на улице, а кандидат «Единой России» – в здании ЦИКа?» – спросили они. А в кулуарах ЦИКа обсуждали внезапную замену члена ЦИКа Игоря Федорова на Леонида Ивлева, заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента. Известно, что он с 2003 года курировал деятельность «Единой России» и, как полагают наблюдатели, будет теперь присматривать за ходом кампании, замечает издание.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.12.07

«Другая Россия» пытается сорвать первое заседание Госдумы пятого созыва. / Прокуратура недовольна мягким приговором мэру Владивостока. / Зюганов: Поведение Тулеева не достойно мужчины. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках