российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК сегодня зарегистрирует Зюганова и Жириновского

Центризбирком России в среду рассмотрит вопрос о регистрации первых двух кандидатов на должность президента России – руководителя КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Они выдвинуты кандидатами от партий, прошедших в Госдуму по итогам выборов 2 декабря, и в связи с этим освобождены от обязанности собрать в поддержку своих кандидатур 2 миллиона подписей избирателей.

Кандидат от «Единой России» Дмитрий Медведев, имеющий такую же преференцию, пока не сдал документы в Центризбирком на регистрацию. Срок подачи документов на регистрацию истекает 16 января будущего года.

Четвертый партийный кандидат Борис Немцов, выдвинутый от партии «Союз правых сил», должен будет собирать подписи в свою поддержку, поскольку СПС по итогам выборов не прошла в Госдуму.

Помимо четырех партийных кандидатов на президентский пост претендуют два самовыдвиженца – экс-премьер правительства РФ, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Им также предстоит собирать подписи избирателей в поддержку своих кандидатур.

Между тем накануне Касьянов заявил, что может отказаться от участия в выборах, если они не будут соответствовать ряду критериев. В частности, на выборы должны быть приглашены наблюдатели от ОБСЕ, а все кандидаты должны иметь равные возможности по участию в агитации.

Окончательный список кандидатов в президенты определится после 27 января.

Зюганов присматривает себе новых избирателей
Геннадий Зюганов заявил «Коммерсанту», что в эту президентскую кампанию коммунисты рассчитывают вырваться за рамки своего традиционного электората. Накануне о его предвыборной поддержке заявили более десятка общественных организаций лево-патриотического толка. Это Движение в поддержку армии (ДПА), Союз советских офицеров, «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО), Всероссийский женский союз «Надежда России» и др. «Будут еще правые, будут и центристы», – пообещал Зюганов. Речь идет о Российском христианском социальном движении, а также ветеранских организациях и профсоюзах, которых Зюганов назвал «центристами».

Расширять базу своей электоральной поддержки нужно, во-первых, потому что этот «электорат убывает, люди стареют, умирают», пояснил Олег Куликов, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборов. Во-вторых, по его словам, КПРФ стала, по сути, единственной оппозиционной силой, «способной отстаивать общедемократические принципы и предложить стране реальный национальный проект, а не те «потемкинские деревни», которые строит власть под видом нацпроектов». Нужно только донести это до «думающего избирателя, который живет в городах, научных центрах, и с которым власть не работает».

Кремлевские технологи, полагает Куликов, «работают с маргинальным, абсолютно деполитизированным избирателем, которого не надо ни в чем убеждать, но можно принудить к нужному голосованию». Правда, Олег Куликов пока воздерживается от прогноза, насколько успешно КПРФ сможет воспользоваться своими преимуществами.

С одной стороны, общая социология подтверждает правоту коммунистов. Как выяснил в ходе недавних опросов аналитический «Левада-центр», почти 55% россиян – за государственную плановую экономику, а за рыночную экономику – менее 30%, 68% готовы поддержать порядок в ущерб демократии, и только 14% – за демократию даже в ущерб порядку. Словом, большинство россиян разделяют традиционные для КПРФ ценности, на которых выстроены все предвыборные программы этой партии. Но, с другой стороны, россияне признали ценность «порядка» и «вмешательства государства в экономику» только благодаря действиям власти в годы путинского правления.

«Кандидат Зюганов сможет собрать 18-20% в рамках первого тура выборов», – считает профессор Международного эколого-политического университета Сергей Черняховский, предметно изучающий левую оппозицию в России. Но для этого «он должен провести сверхэнергичную агитационную кампанию без своих традиционных тягучих заклинаний, произносимых нараспев». Но такой кампании «с таким кандидатом коммунисты провести не смогут», считает сотрудник фонда «Индем» («Информатика для демократии») Юрий Коргунюк. КПРФ, на его взгляд, не решится выйти за рамки своего традиционного электората «из боязни потерять его голоса» и получит на выборах 11-12%, пишет «Коммерсант».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.12.07

Ирану нет нужды продолжать обогащение урана. / Бадри Патаркацишвили обвиняет грузинские власти в фальсификациях. / Баски организовали взрыв у офиса Соцпартии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках