российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миронов намерен вернуть в Госдуму Митрофанова для нейтрализации Жириновского

В Госдуму, по данным «Независимой газеты», возвращается самый известный перебежчик уходящего года – бывший соратник Владимира Жириновского, ныне эсэр Алексей Митрофанов. Он должен стать «лечащим врачом вездесущего Жириновского», пишет издание.

Чтобы политик вернулся на думскую скамью, одному депутату и четверым его однопартийцам из регионального списка придется отказаться от политических амбиций. Как стало известно изданию от надежных источников в руководстве «Справедливой России», ее лидер Сергей Миронов сейчас проводит консультации на различных уровнях власти – с целью возвращения в Госдуму бывшего депутата из ЛДПР Алексея Митрофанова. Тот возглавлял пензенский региональный список СР, но не смог победить местных единороссов.

Причина, по которой Миронов озаботился судьбой Митрофанова, по словам источника в партии, проста: возникла нужда каким-то образом нейтрализовать Владимира Жириновского. По некоторым данным, Миронов был неприятно поражен ходом первого заседания нижней палаты 24 декабря, где он присутствовал. В тот день именно вождь ЛДПР устроил на Охотном Ряду собственный бенефис. Жириновский с разницей в несколько минут сыграл несколько ролей. То он представлялся главной оппозицией «Единой России», стараясь поярче заклеймить недемократичность процедуры всех кадровых назначений. То заступался за ЕР перед другими фракциями, давая отпор коммунистам. А то и вообще вдруг принимался громить внутренних медвежьих диссидентов вроде Станислава Говорухина.

Сам Алексей Митрофанов появившиеся о нем слухи не комментирует. Он, правда, не отрицает сведений о том, что не попал в Думу главным образом благодаря лидеру ЛДПР: тот во всех властных инстанциях требовал заблокировать бывшего однопартийца. Но признает он и другую причину фиаско.

Якобы Сергею Миронову объяснили: если Митрофанов в депутаты попадет, то он все время станет ругаться с Жириновским, а фракция СР потеряется на фоне личной склоки. Однако после 24 декабря, как уверяют некоторые источники среди эсэров, Миронов отозвался о ситуации с вездесущим Жириновским очень образно: мол, пора приводить в Думу лечащего врача, то есть – Митрофанова.

Думский мандат Митрофанову подарит «предатель» Касьянов

Как отмечает издание, механизмы возвращения Митрофанова в нижнюю палату есть и главное – добиться того, чтобы они смогли заработать. Известно, что Митрофанов возглавлял региональную группу списка СР, которая вообще не была допущена к распределению думских мандатов.

В Государственной Думе у «Справедливой России», как известно, всего 38 мест, 11 из которых занимают женщины. Но, кроме того, в рядах думских эсэров пока спокойно пребывает и один «предатель», нанесший партии удар прямо перед выборами. Речь идет о бывшем руководителе Кировского регионального отделения партии Игоре Касьянове. В конце ноября он вместе с рядом других местных справедливороссов объявил, что не стоит бороться с «Единой Россией», список которой возглавил Владимир Путин.

Касьянов и сотаварищи обещали уйти из партии и увести с собой несколько тысяч человек. Как ни странно, но именно в Кировской области СР тем не менее взяла такое количество голосов, что Касьянов получил шанс стать депутатом. На пресс-конференции 3 декабря Сергей Миронов высказал предположение: раз считается, что мужчина должен свое слово держать, то он надеется, что Касьянов мандата не возьмет. Но тот надежд лидера своей бывшей партии не оправдал.

И теперь Миронов, как объяснили источники, проводит трудную работу, результатом которой и должна стать команда эсэру-отщепенцу Касьянову уйти из депутатов. А так как он, по слухам, подчиняется только распоряжениям замглавы президентской администрации Владислава Суркова, то Миронов ищет выход на того, кто может воздействовать на Суркова. Однако быстро добраться до президента – дело непростое.

Но если проблема с Игорем Касьяновым будет решена, то дальше начнется чистая техника – во всяком случае, так считают в аппарате СР. Вакантное место партия может заполнить любым кандидатом из того же регионального списка, где значился и отставник.

Если же в нем свободных кандидатов уже нет, то партия тогда может сделать депутатом вообще любого своего кандидата. На это, очевидно, и рассчитывает Митрофанов: если в его появлении на Охотном Ряду будет заинтересован лично Миронов, то он, конечно, настоятельно порекомендует тем эсэрам, которые в списке стоят на пути Митрофанова к депутатскому мандату, отойти в сторону. То есть отказаться от переезда на Охотный Ряд. Таких эсэров сейчас насчитывается четверо – причем два из них являются членами центрального совета партии, еще один – региональным партийным начальником, а последний – низового уровня.

Уход Касьянова из Думы ради Митрофанова, если он состоится, может стать важным прецедентом. Во-первых, он продемонстрирует цену российского института всенародных выборов: перетасовка парламентариев, как выясняется, происходит у нас по особым правилам, мало связанным с волеизъявлением электората. Во-вторых, депутат, покинувший Думу, несет немалые потери – материальные и имиджевые. В данном случае, правда, Игоря Касьянова денежная сторона вопроса вряд ли может сильно волновать – он, по слухам, еще не успел расстаться с должностью директора кировской телекомпании «Гранд-ТВ».

«Вопрос в том, во что уходящие депутаты сумеют конвертировать свой отказ, в том числе – как сумеют капитализировать его. Другой вопрос, что, если они не смогут продать свой отказ выгодно, для них самих снизится мотивация участвовать в дальнейшей повестке», – отмечает политолог Михаил Виноградов.

Ссылка по теме:

Алексей Митрофанов: «Скоро вы увидите меня в Госдуме» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.12.07

Зюганов не смог внятно ответить на предложение Немцова. / В Кремле недовольны реализацией космической программы. Глава Роскосмоса уходит в отставку. / Сербия жестко ответит на провозглашение Косово независимости. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках