российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: вступление Украины в НАТО противоречит «Большому договору»

Возможное вступление Украины в НАТО серьезно осложнит многоплановые российско-украинские отношения. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с опубликованием письма руководителей Украины генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором говорится о заявке Украины на подключение к плану действий для членства в НАТО.

«Мы будем вынуждены предпринимать адекватные меры. Складывается впечатление, что нынешнее украинское руководство рассматривает сближение с НАТО во многом как альтернативу добрососедским связям с Российской Федерацией», – подчеркивается в комментарии российского МИДа.

«Россию с Украиной связывают двусторонние обязательства, зафиксированные в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года, в соответствии с которым Стороны основывают свои отношения на принципах стратегического партнерства, обязуются воздерживаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, способных нанести ущерб безопасности другой Стороны», – напоминает российское внешнеполитическое ведомоство.

«В России выступают за укрепление доверия между странами, против создания новых линий напряженности в Европе. Природа современных рисков и угроз безопасности требует иных схем межгосударственного взаимодействия», – отмечается в комментарии МИДа РФ.

Напомним, что Договор о дружбе и сотрудничестве, заключенный между Украиной и Россией в 1997 году, явился компромиссом между двумя странами в споре вокруг раздела Черноморского флота и принадлежности Крыма. Россия соглашалась на украинский статус полуострова, взамен Украина соглашалась на базирование Черноморского флота в Севастополе до 2017 года.

Ссылка по теме:

Тарасюк: референдум по НАТО – не обязателен >>>

Коммунисты и ПР вновь изображают борцов с НАТО >>>

Янукович: вступление Украины в НАТО – моя стратегическая цель >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.01.08

ЦИК даст Касьянову второй шанс стать кандидатом в президенты РФ. / В России может быть введен новый документ: паспорт избирателя. / Безопасность на избирательных участках 2 марта будут обеспечивать почти полмиллиона милиционеров. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках