российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не будет признавать Абхазию и Южную Осетию сразу после признания Косово

«Российское руководство никогда не заявляло, что незамедлительно признает Абхазию и Южную Осетию в случае признания независимости Косово», – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

«Российское руководство никогда этого не говорило», – подчеркнул он. В то же время он отметил, что в случае признания независимости Косово «объективно будет создан прецедент для около 200 районов в различных государствах мира». Министр пояснил, что «если кто-то что-то кому-то позволяет, очень многие будут рассчитывать на такое же отношение к себе».

Глава российского МИД указал, что «надо сделать все необходимое, чтобы вопрос Косово решался в правовом поле, с учетом международного права и принципа нерушимости границ, за исключением обоюдного согласия на это сторон», сообщают «Вести».

Сергей Лавров назвал «абсолютно ложным» «укореняющееся в некоторых умах мнение, что Россия твердо выступает против независимости Косово, а сама ждет, что потом, после ее предоставления, сама начнет признавать всех вокруг себя», передает ИТАР-ТАСС. «В наших интересах сохранить стабильности в мире и не допустить сепаратизма», – заявил министр.

На вопрос об отношениях с Грузией, Лавров ответил, что в Москве искренне хотят, чтобы в отношениях с Грузией чувства искренней дружбы возобладали над политическими соображениями. Отношения с Грузией «переживают непростой этап».

«Мы не раз в прошлом году и на уровне президента и на уровне глав МИД встречались с грузинским руководством и по их просьбе излагали, какие шаги необходимы, чтобы выйти из кризиса», – сказал министр.

«Но накапливались новые негативные моменты, прежде всего, из-за провокаций, в частности, с авиаинцидентом в августе, то арестовывали наших граждан военного контингента, которые до сих пор находятся незаконно в тюрьме, то происходила на контролируемой абхазской стороной территории убийство россиян, также инцидент в зоне грузино-абхазского в октябре не добавил оптимизма», – подчеркнул Лавров.

«Мы хотим, чтобы дружба в отношениях народов возобладала над политической конъюнктурой, – добавил он. – Мы не вмешивались в ход предвыборной президентской кампании в Грузии, однако читали документы наблюдателей». Россия «хочет, чтобы Грузия не использовала отношения с РФ в политике для решений других задач и во вред дружбе между народами».

Касаясь конфликтов на территории Грузии, глава МИД РФ отметил, что «первый шаг решения грузино-осетинского конфликта – откликнуться на инициативу ОБСЕ, которая предлагает принять документ между сторонами, что сила никогда не будет применена для урегулирования этого конфликта».

«Грузинская сторона нас заверяет, что не будет применять силу, но при этом постоянно уходит от подписания этого простого документа», – заключил Сергей Лавров.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 23.01.08

Горсовет Харькова вступился за избитого Черновецкого. / В Харькове начали «копать» под мэра с целью досрочных выборов. / Симоненко предлагает урезать финансирование Львова и Тернополя. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках