российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый национальный лидер Якутии: кто сменит Вячеслава Штырова?

Накануне выборов 2 марта в Якутии происходит смена элит, которая может вылиться в смену высшего руководства республики Саха. По мнению наблюдателей, поводом для масштабных изменений могли послужить итоги парламентской кампании.

Как отмечают эксперты, смена элит – это один из самых интересных процессов в современной политике. Если раньше изменения в высших эшелонах власти означали поворот и в политике, то сейчас выстроенная вертикаль позволяет убирать региональных лидеров, не меняя при этом ничего. В этой связи достаточно вспомнить судьбу Олега Дерипаски, или главы администрации Ненецкого АО Алексея Баринова, или губернатора Камчатки Михаила Машковцева. По оценкам независимых экспертов, наблюдая подобную картину и зная некоторые факты, практически всегда можно сделать вывод о том, кто станет новым региональным лидером.

Так или иначе, сейчас довольно интересная ситуация складывается в республике Саха. Результаты думской кампании «Единой России» в Якутии разочаровали партийное руководство. Кадровые решения не заставили себя долго ждать. Лидер местных единороссов депутат Госдумы Михаил Эверстов в спешном порядке был отправлен в отставку, а на его место пришел молодой и энергичный политик Айсен Николаев. Многие связывают это со скандалом вокруг Эверстова и «Мисс виртуальная Якутия» Полиной Протодьяконовой. Однако, по оценкам независимых наблюдателей, на самом деле ситуация разворачивается в другой плоскости: происходит смена республиканских элит. По информации источников, близких к руководству региональных единороссов, люди Николаева активно и успешно вытесняют ставленников Эверстова.

По некоторым данным, этому процессу способствует и Вячеслав Штыров, помогая новому региональному лидеру партии власти. Наблюдатели полагают, что эта ситуация может негативно отразиться и на якутском президенте, поскольку таким образом он может нарушить баланс сил в регионе, и конце концов, сам выбить из-под себя кресло.

Эксперты обращают внимание, что обретение Россией национального лидера в лице Владимира Путина подтолкнуло регионы к формированию подобных символов на своем уровне. В этой связи, по некоторым оценкам, Вячеслав Штыров на роль такого символа в национальной республике может и не потянуть. В этой ситуации в наиболее выигрышной позиции может оказаться Айсен Николаев.

Легитимность нового «лидера» – не последний вопрос. Руководство всегда пытается «раскрутить» в массах нового назначенца. По оценкам экспертов, в ситуации с Николаевым такой проблемы нет. Пользуясь поддержкой населения, в особенности коренных якутов, и почти не в чем ни запятнав себя в глазах общественности, Айсен Николаев, однозначно может претендовать на звание нового национального лидера Якутии. Эксперты понимают, что его шаги в эту сторону достаточно очевидны.

Многие, кто знает историю нынешнего главы администрации президента республики Саха, конечно, могут возразить, мол, не сможет Айсен Николаев пойти на это, ведь именно Штыров «вытащил» новоявленного лидера «из грязи в князи». Может быть и так, но в политике не принято доверять людям.

По оценкам наблюдателей, сейчас ситуация выглядит следующим образом. Во-первых, если сейчас ЕР во главе с Айсеном Николаевым наберет в Якутии больше 50%, республика имеет очень большие шансы получить нового лидера. Во-вторых, известно, что в связи с избранием нового президента ожидается определенная смена элит, и новое руководство страны, выстраивая свою вертикаль и подбирая новых людей, все равно будет опираться на тех, кто имеет популярность в массах. Айсен Николаев для этого более чем подходящая и даже единственная фигура в Якутии.

Как полагают наблюдатели, козыри Вячеслава Штырова, являющегося ставленником Владимира Путина и пользующегося его доверием, могут оказаться слабее партийной линии. Эксперты отмечают, что партийный канал продвижения по служебной лестнице в нашей стране становится все более эффективным. Представителей этой партийной линии является как раз Айсен Николаев. Тем более ни для кого не секрет, что Вячеслав Штыров недолюбливает «Единую Россию», где, по слухам, его заставили встать во главе партийного списка единоросов на выборах в Госдуму. Если это действительно так, нынешний якутский президент скоро может перестать быть таковым.

Если вспомнить терминологию Николо Макиавелли, то ситуация в Якутии может выглядеть примерно так: жесткий руководитель, хозяйственник, «лев» Штыров в конечном итоге вынужден будет уступить место молодому, более гибкому «лису» Николаеву.

Якутск, Анастасия Смирнова

Якутск. Другие новости 16.02.08

Зварыч требует «как можно быстрее» выдворить ЧФ из Севастополя. / В Свердловской области пущен Центр управления и мониторинга цифрового телевидения (ФОТО). / Балога мог выйти из «Нашей Украины» по приказу из Москвы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках