российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев не собирается делиться властью с Путиным

Россия может управляться лишь при помощи сильной президентской власти. Об этом в интервью журналу «Итоги» заявил кандидат в президенты, первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

По его мнению, «Россия – федеративная страна с большими перспективами, но и с немалыми проблемами. Такое государство может управляться лишь при помощи сильной президентской власти». «Вне зависимости от того, кто именно в данный момент занимает кабинет в Кремле», – добавил первый вице-премьер.

«Нет никаких двух, трех или пяти центров. Россией управляет президент, а он по Конституции может быть лишь один», – заявил Медведев, отвечая на вопрос о возможном раздвоении власти после его победы на выборах и назначении Владимира Путина премьер-министром.

«Если Россия превратится в парламентскую республику, она исчезнет. Это мое личное глубокое убеждение. Даже наши ближайшие соседи, попытавшиеся слегка изменить конфигурацию властных полномочий, столкнулись с колоссальными трудностями, хотя у них и не федерация. Россия всегда строилась вокруг жесткой исполнительной вертикали. Эти земли собирались веками, и по-другому ими управлять нельзя», – заявил Медведев.

Говоря о том, как у него, в случае избрания президентом, будут строиться отношения с Владимиром Путиным в качестве премьера, Медведев сказал, что «решения будут приниматься согласно Конституции, а связка президента и премьера докажет эффективность».

«И Владимир Владимирович, и я прекрасно понимаем: этот союз сможет работать только в атмосфере полного взаимного доверия и партнерских отношений», – заключил Медведев.

Эксперты, чьи мнения приводит «Газета.Ru», расходятся в своих оценках по поводу нынешних заявлений Медведева.

«Я сильно сомневаюсь, что Путин будет премьером. В этой конструкции есть доля блефа, чтобы помочь преемнику избраться президентом и погасить волну борьбы элит за премьерское кресло», – говорит политолог Станислав Белковский. «Медведев собирается стать полноценным президентом. У него есть для этого довольно сильная команда. Концепция его правления будет базироваться на отказе от тенденций эпохи путинизма», – поделился своими умозаключениями Белковский. Он убежден, что в отношениях Путина и Медведева уже просматривается противостояние:

«В последних выступлениях Путина на расширенном заседании Госсовета и большой пресс-конференции в Кремле прозвучали истерические, хамские элементы, к примеру, когда Путин заявил, что в его кабинете не будет висеть портрет Медведева. Это говорит о том, что Путин уже ревнует политическую элиту к Медведеву», – говорит эксперт.

Противоположную точку зрения высказал вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов. «В идеале все должно быть в одних руках, о чем и заявил Медведев. Между тем есть некое противоречие в его заявлениях о том, что в России должна быть сильная президентская власть, и его словах о связке президента с премьером. Фактически такая связка может действовать год, два, три, но через какое-то время мы должны будем вернуться к единовластию», – не сомневается Иванов.

«Те кто, считают Медведева марионеткой, глубоко ошибаются. Медведев серьезный сильный политик со своим лицом. Путин будет доминировать в тандеме Путин-Медведев, но президентские функции Медведев будет выполнять без ограничений, а его роль в российской политике будет возрастать, также как было с Путиным. Когда он стал президентом в 2000 году, он должен был согласовывать свои действия с достаточно широким кругом людей, но никто не называл его при этом марионеткой», – заметил генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.02.08

В связи с событиями в Косово Абхазия ставит вопрос о снятии эмбарго. / Сергей Багапш: Абхазия признает Косово и воспользуется его примером, чтобы потребовать себе независимость. / После решения по Косово Абхазия и Южная Осетия рассчитывают на признание своей независимости. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках