российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Георгадзе: Смерть Патаркацишвили еще аукнется грузинской власти

Смерть Бадри Патаркацишвили была вызвана вовсе не естественными причинами, а применением новейших препаратов «отложенного действия», которые имитируют сердечный приступ, но при этом полностью выводятся из организма, не оставляя никаких следов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью газете «Московский комсомолец» заявил оппозиционный грузинский политик, бывший руководитель Службы национальной безопасности этой страны Игорь Георгадзе.

В начале интервью он напомнил о гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвании: «Из триумвирата, который пришел к власти в Грузии, – Саакашвили, Жвания, Бурджанадзе – выделялся Жвания. За ним был авторитет, он как бы уравновешивал Саакашвили, который очень невыгодно смотрелся на фоне Жвании».

«Саакашвили – экспрессивный, неуравновешенный, вызывающий отрицательные эмоции, конфликтный. Жвания, конечно, был сильнее, весомее, уравновешеннее и более приемлем во всех отношениях. И что же происходит? Жвания погибает», – подчеркнул политик.

Что касается непосредственно Бадри Патаркацишвили, то Георгадзе «совершенно ясно», что изначально он не собирался заниматься политикой. «В политику его втолкнула обстановка в Грузии. И Патаркацишвили реально мог изменить ситуацию в Грузии, это ощущали все», – заметил собеседник «Московского комсомольца».

«И все, что предшествовало досрочным президентским выборам, говорило о том, что дни Саакашвили-президента сочтены, – продолжил Георгадзе. – Руководство Грузии прекрасно это осознавало, и посему – в качестве ответной реакции – были проведены два этапа тщательно спланированной операции».

«Этап первый, – уточнил он, – проводится молниеносная грязная комбинация по компрометации Патаркацишвили. Следующий этап: Патаркацишвили нет в живых. Таким образом, устраняется второе – после Жвании – реальное препятствие на пути Саакашвили».

Игорь Георгадзе не согласился с версией журналиста «МК» о том, что Бадри Патаркацишвили мог не выдержать стрессов в последние месяцы. «Он прекрасно держал удары, причем гораздо более сильные, чем попытки дискредитации», – сказал бывший директор СНБ Грузии.

«Для меня очевидно, что смерть Бадри последовала не в результате стресса, а в результате «профессионального» использования новейших достижений медицины. К сожалению, медицина работает и в этом направлении», – добавил он.

По мнению Георгадзе, «это было убийство с использованием новейших средств ликвидации политических противников. Такие средства являются достоянием стран с высокоразвитыми технологиями в области медицины. Лишь 5-7 спецслужб могут позволить себе иметь такие лаборатории и такие средства, которые не оставляют никаких следов».

Он также считает, что причиной, побудившей заказчиков убийства Патаркацишвили, стала возможность его влияния «и на парламентские выборы, и на дальнейшее развитие ситуации в Грузии».

«Оппозиция не признаёт легитимности выборов, в Грузии идут процессы, которые рано или поздно приведут к смене власти. А при наличии такого мощного фактора, как Бадри, власть бы не устояла», – уверен Георгадзе.

Кроме того, говорит он, у покойного олигарха и президента Грузии были серьезные разногласия в вопросе восстановления территориальной целостности страны. Так, по словам собеседника «МК, Патаркацишвили предлагал сначала восстановить единство страны, а потом думать, стоит ли входить в НАТО, так как не считал возможным ссориться с Россией.

С другой стороны, Саакашвили предлагает форсировать вступление в Альянс, а затем руками самого НАТО, вернуть под свой контроль Абхазию и Южную Осетию.

При этом Игорь Георгадзе убежден в том, что Бадри Патаркацишвили, объявленный Россией в розыск, не был антироссийским политиком, и ему «доставалось» от России за дружбу с Борисом Березовским.

«Актуальность преследования Бадри теряла смысл, если на первый план грузинской политики приходил человек, который, не скрывая, говорил о том, что он любит Россию. И считал большим политическим преступлением конфронтацию с Россией», – пояснил он.

По мнению Георгадзе, смерть Бадри Патаркацишвили «нанесла тяжелый удар по политической оппозиции», которая «лишилась своего возможного лидера на предстоящих парламентских выборах, лишилась возможности консолидироваться вокруг Бадри, лишилась мощных финансовых и информационных потоков».

Но, с другой стороны, сказал он в заключение, «после смерти Патаркацишвили оппозиция стала умнее. Теперь она понимает, что борется с властью, которая не имеет ничего общего ни с демократией, ни со свободой. Так что смерть Патаркацишвили нынешней грузинской власти еще аукнется».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 11.03.08

Два депутата думы Екатеринбурга лишились полномочий. / Луценко пообещал начало свержения мэра Киева на следующей неделе. / Газовое противостояние Тимошенко и Ющенко обостряется. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках