российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума может пересмотреть договор о дружбе с Украиной

Планы Украины по вступлению в НАТО и споры о продлении аренды базы для Черноморского флота в Севастополе могут вызвать расторжение Россией договора о дружбе с Украиной.

Сегодня в Госдуме обсудят состояние российско-украинских отношений и возможность продление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. По словам председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексея Островского, «депутаты хотят по-новому взглянуть на «большой» российско-украинский договор, в том числе с учетом желания руководства Украины втянуть свою страну в НАТО, не спрашивая мнения украинского народа», передает радио «Маяк».

Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года Срок его действия будет автоматически пролонгирован 1 апреля 2009 года, если за полгода ни одна из сторон не заявит о желании прекратить его действие. С ним увязаны базовые соглашения по пребыванию до 2017 года в Крыму Черноморского флота.

Госдуме будет предложено выбрать один из трех основных вариантов: выйти из договора с Украиной из-за несоблюдения Киевом статьи 12, касающейся обеспечения прав нацменьшинств; продлить договор, начав консультации по исправлению отступлений от него; продлить договор при условии внесения в него дополнений. В частности, Россия может пролонгировать договор, если Киев согласится продлить соглашения по базированию Черноморского флота на 20 лет, сообщает газета «Ведомости».

По мнению члена комитета по делам СНГ, коммуниста Владимира Никитина, многое зависит от позиции Украины по отношению к вступлению в НАТО. Украина сможет автоматически после расторжения договора потребовать от России вывести Черноморский флот. «Но если Крым обратится к России, не будет проблемы признать его независимость, чтобы оставить флот», – добавляет Никитин. Зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин считает, что, вступив в НАТО, Украина нарушит статью 6, которая запрещает использование территории одной страны в ущерб безопасности другой.

«Ведомости» приводят мнение политолога Андрея Окара, который считает, что разрыв договора ударит по обеим странам, поскольку он является ключевым для российско-украинских отношений. Но для России вред может оказаться большим: признание принадлежности Крыма Украине договором не регулируется, а вот Черноморский флот потеряет легитимное право находиться на территории Украины. Он полагает, что речь идет скорее о манипулятивном заявлении накануне саммита НАТО в Бухаресте.

Ссылки по теме:

Лужков призвал разорвать Большой Договор и приступить к решению вопроса о принадлежности Крыма и Севастополя >>>

Кравчук тоже считает, что у России нет повода разрывать «Большой договор» с Украиной >>>

Тарасюк: у России нет никаких оснований обвинять Украину в невыполнении «Большого договора» >>>

В День дурака Украине ничего не угрожает. «Большой договор» останется в силе >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 01.04.08

«Справедливая Россия» предложила приравнять коррупцию к государственной измене. / Госдума хочет запретить анекдоты про чукчей. / Кукольный палестинец зарезал кукольного Буша. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках