российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужков предложил расторгнуть договор о дружбе с Украиной, чтобы спасти Черноморский флот

России необходимо расторгнуть договор «о дружбе нерушимой» с Украиной, чтобы он не мешал заниматься вопросом возвращения России Крыма и Севастополя. Об этом заявил объявленный персоной нон-грата на Украине мэр Москвы Юрий Лужков в интервью «Российской газете».

Накануне Госдума РФ приняла обращение к президенту страны Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, в котором депутаты предлагают России выйти из договора о дружбе с Украиной, в случае если она продолжит так же форсированно стремиться к вступлению в НАТО.

Жест депутатов Юрий Лужков назвал «половинчатым решением»: «Нам нужно выходить из договора о дружбе нерушимой в любом случае, будет Украина вступать в НАТО или не будет».

«Решение о выходе из договора нам надо принять до октября текущего года или хотя бы приостановить его, чтобы заключить новый договор и заняться вопросом возвращения России Крыма и Севастополя. Где же нам без них размещать тот же Черноморский флот, который сейчас стал в четыре раза слабее турецкого? Украина же еще недавно брала деньги за проход наших судов из Азовского моря в Черное море», – заявил Лужков.

Мэр Москвы предложил вместо норм, заложенных в договоре «о дружбе» перевести территориальный спор России и Украины в рамки традиционного международного сутяжничества: «Нужно остановить договор и перевести этот территориальный спор в международные правовые организации. Решать его спокойно, без каких-либо силовых приемов, за столом переговоров».

Как сообщал «Новый Регион», 12 мая Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию Украины. Украинские спецслужбы проверяют Лужкова на причастность к отмыванию «грязных денег» в Севастополе.

Напомним, что по прибытии в Крым в Симферопольском аэропорту 10 мая Лужкову было вручено письменное предупреждение Службы безопасности Украины о недопущении противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

11 мая, выступая в Севастополе по случаю 225-й годовщины основания ЧФ РФ, Лужков заявил, что вопрос принадлежности Севастополя Украине остается нерешенным. По его мнению, эту проблему следует решать в международном суде.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение украинских властей объявить мэра Москвы Юрия Лужкова персоной нон-грата – неприемлемым.

Ссылки по теме:

Рогозин: Лужкову не надо было рвать тельняшку, но флот должен остаться в Севастополе >>>

Московская Дума: Лужков говорит историческую правду про Севастополь >>>

Глава МИД РФ Сергей Лавров встал на защиту Лужкова в скандале вокруг Севастополя >>>

Служба безопасности запретила «гражданину Лужкову» въезд на Украину >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.06.08

Конгресс украинских националистов: разрывайте договор, мы повысим цену на транзит газа и аренду базы в Крыму. / Партия Ющенко: Госдума находится в плену коммунистических стереотипов. / Молдавия попала в «черный» список стран, торгующих людьми. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках