российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев предложил Европе обновить Хельсинские соглашения

Во время визита в Берлин президент России Дмитрий Медведев обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель возможность заключения нового договора о европейской безопасности.

Во время публичных выступлений и общения с канцлером ФРГ глава российского государства предложил расширить рамки сотрудничества между РФ, ЕС и США. В варианте Медведева это взаимодействие должно выглядеть как «подлинно равноправное сотрудничество между тремя ветвями современной цивилизации». По словам российского президента, «блоковое мышление» не имеет перспективы, поскольку атлантизм уже изжил себя, и сейчас речь должна идти о единстве всего евроатлантического пространства – от Ванкувера до Владивостока, передает РБК.

В качестве одного из актов, обозначающих новые возможности международного взаимодействия, Дмитрий Медведев предложил создать юридически обязывающий договор о безопасности Европы по образцу Хельсинских соглашений 1975 года.

Подписание нового договора, по примеру Заключительного акта хельсинского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, было бы сейчас вдвойне символично: если подписание Заключительного акта 30 лет назад позволило подвести итоги Второй мировой войны, то новый договор мог бы определить итоги войны «холодной». Более того, механизмы последующей мирной трансформации Европы, которые были заложены в Хельсинском акте, во многом потеряли актуальность к началу 90-х годов. Усложнившаяся картина мира, деградация «блоковой системы» и появление десятков новых государств требуют новых принципов глобального взаимодействия.

Ссылка по теме:

Дмитрий Медведев: «Северному потоку» быть! >>>

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 06.06.08

Христиан-демократическое движение Грузии не откажется от мандатов. / Террорист агитирует суд в поддержку собственной казни. / Высшее руководство ВВС США уходит в отставку. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках