российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПАСЕ указывает на недостатки российской демократии

Парламентская ассамблея Совета Европы причислила Россию к числу стран континента, где институты демократии не получили должного развития. В частности, сообщает корреспондент «Нового Региона», России рекомендовано провести реформу избирательной системы.

По мнению депутатов ПАСЕ, выраженному в соответствующей резолюции, в России отсутствие равноправного освещения выборов привело к тому, что наблюдатели Ассамблеи назвали думские выборы 2007 года «свободными, но несправедливыми». В Совете Европы также требуют снизить 7%-ный избирательный барьер.

Как пишет «Интерфакс», Ассамблея считает, что России «предстоит сделать еще много для усиления парламентского контроля над исполнительной ветвью власти и отладить систему сдержек и противовесов», а также «укрепить независимость судебной власти от других ветвей».

Страсбург указывает и на то, что «цензура, преследования и тюремное заключение, запугивание журналистов или даже физические угрозы продолжают иметь место в Азербайджане, РФ и в Турции». Россия названа в числе стран, где отсутствует плюрализм СМИ и не завершено создание «подлинно публичной вещательной службы».

Страсбург, Анфиса Шахова

Страсбург. Другие новости 25.06.08

Молдавия определяет пять приоритетов в отношениях с ЕС. / Донецкий суд признал незаконным депутатское решение о статусе русского языка в Луганске. / Молдавский МИД разработал проект соглашения с Европейским Союзом. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках