российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия будет отстаивать в договоре с ЕС свободу действий

Главы России и Евросоюза прибывают сегодня в Ханты-Мансийск для участия в саммите РФ-ЕС. На встрече для России главным предметом переговоров с западными коллегами станет перспектива подписания нового базового соглашения с Евросоюзом, которое должно заменить ныне действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. При этом, Россия предпочитает рамочный договор, но в ЕС хотят заключить детальное соглашение, где будут прописаны все вопросы – от энергетики и безопасности до антидемпингового и миграционного законодательства. Кроме того, ожидается, что российский президент предложит Европе новый вариант Хельсинских соглашений по вопросам безопасности на континенте взамен международных норм 30-летней давности.

Президент РФ Дмитрий Медведев прибудет сегодня в Ханты-Мансийск для участия в саммите Россия-Евросоюз и в V Всемирном конгрессе финно-угорских народов. Как сообщили журналистам в пресс-службе главы российского государства, в этот же день ожидается прибытие к месту проведения саммита председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, генерального секретаря Совета ЕС Хавьера Соланы, а также премьер-министра Словении, председательствующей сейчас в Евросоюзе, Янеза Янши, передает РБК.

Встреча на высшем уровне Россия-ЕС состоится 27 июня, и по ее итогам участники саммита дадут совместную пресс-конференцию.

Главной темой саммита должно стать обсуждение новой версии договора Россия-ЕС взамен прежнего соглашения 1997 года. Представители ЕС оптимистично высказываются по поводу встречи в Ханты-Мансийске. «Предстоящие переговоры дадут возможность привести наше сотрудничество в соответствие с новым временем, дать ему правовые рамки, которые бы подлинно отражали наши отношения во всей их сложности. Мы нацелены на амбициозное, всеобъемлющее и юридически обязывающее соглашение, которое охватывало бы все основные области нашего сотрудничества» – приводят «Новые Известия» мнение европейского комиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер.

Между тем, будущие проблемы с договором проявились еще задолго до начала саммита. Россия склоняется к документу общего характера, который бы позволял в будущем заключать дополнительные соглашения в различных областях, что еще раз подтвердил вчера Дмитрий Медведев. «Для нас договор – это лишь инструмент, а не самоцель», – вторил ему председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. ЕС хочет детальный договор, который бы не просто содержал основные направления сотрудничества, но и включал в себя программу по его дальнейшему развитию, отмечает GZT.ru.

«С нашей точки зрения, соглашение должно охватывать все области сотрудничества между ЕС и Россией: политический диалог и внешнюю безопасность; торговлю и экономическую кооперацию; проблемы свободы, безопасности и правосудия; научные исследования, образование и культуру. Оно должно определить необходимые учрежденческие механизмы, чтобы обеспечить эффективность отношений между ЕС и Россией», – заявил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана в интервью «Новой газете».

Россия полагает, что документ по конкретным пунктам лишь осложнит сотрудничество.

По версии России, в новом базовом соглашении будет представлена так называемая концепция четырех пространств: экономического, внутренней безопасности, внешней безопасности и гуманитарного. А все подробности будут прописаны уже позднее в рамках отраслевых соглашений.

Процесс согласования деталей договора может затянуться: по мнению российских и европейских экспертов, подписание окончательной версии договора может состояться лишь через год-два.

Ссылка по теме:

Медведев предложил Европе обновить Хельсинские соглашения >>>

Ханты-Мансийск, Алексей Усов

Ханты-Мансийск. Другие новости 26.06.08

Меджлис снова просит денег и татарскую автономию для Крыма. / Во Львов из Казахстана привезут прах матери Шухевича. / Богатырева: позиции Партии Регионов и Ющенко по НАТО совпадают. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках