российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия не будет настаивать на международном признании своего нейтралитета

Дальнейшее обсуждение признания международного нейтралитета Молдавии бессмысленно. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом накануне на пресс-конференции в Кишиневе заявил молдавский президент Владимир Воронин.

По его словам, решение о том, что Молдавия больше не будет настаивать на международном признании нейтралитета республики, было принято после консультаций с западными экспертами и специалистами из СНГ.

«Мы пришли к выводу, что провозглашение нейтралитета – это внутренняя проблема каждого государства, которая не касается международных институтов. Все зависит от нас самих, какой нашей стране быть – нейтральной или нет», – считает Воронин.

Ранее Молдавия включила положение о нейтралитете в новую Концепцию национальной безопасности, принятой парламентом республики. Такой статус запрещает стране входить в военные блоки и не допускает присутствия на своей территории войск других стран и военных блоков. При этом Воронин в интервью влиятельной австрийской газете Der Standard обвинил некоторые оппозиционные партии, оспаривавшие статус нейтралитета, в «спекулировании этой темой, чтобы повысить свою популярность».

Между тем, Европа объяснила руководству Молдавии, что если республика станет нейтральным государством в традиционном понимании этого термина, то может потерять в перспективе возможность присоединения к Евросоюзу, поскольку страны ЕС используют силы НАТО для обеспечения коллективной безопасности, экономя на этом средства своих военных бюджетов.

Ранее специалисты Королевского института международных отношений Великобритании Chatham House назвали «рискованными и юридически некорректными» заявления Воронина о том, что присоединение к ЕС является национальным интересом Молдавии, а статус нейтралитета при этом обяжет Молдавию не только не вступать в НАТО, но и выйти из членства в ГУАМ.

Ссылки по теме:

Молдавский парламент утвердил нейтралитет страны в новой концепции национальной безопасности >>>

Нейтральный статус является оптимальным для Молдавии >>>

Статус нейтралитета для Молдавии может стать препятствием для вступления в ЕС >>>

Кишинев, Александра Степкина

Кишинев. Другие новости 24.07.08

США обещает Ирану новые экономические санкции. / Очередное нападение в Ингушетии – обстрелян дом главы правительства республики. / Арестованные в Испании члены ЕТА готовили теракт. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках