российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минске разогнан пикет оппозиции (ФОТО)

В Минске 16 сентября ОМОН разогнал пикет оппозиции, приуроченный к годовщине исчезновения лидеров оппозиции Виктора Гончара и Анатолия Красовского, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт Хартия'97. Милиция жестоко избила нескольких кандидатов в депутаты парламента, выборы в который должны пройти 28 сентября.

Акция, собравшая, по сведениям Reuters, около 40 оппозиционеров, проходила под флагом Евросоюза и национальным белорусским бело-красно-белым флагом. Хартия'97 сообщает, что избит лидер Объединенного Гражданского фронта Анатолий Лебедько и зампредседателя Белорусского Народного Фронта Винцук Вечорка.

Анатолий Лебедько, впрочем, заявил сайту, что на этот раз, в отличие от прошлой акции оппозиции, ему не пришлось обращаться за медицинской помощью. Действия властей он объяснили причастностью к исчезновению оппозиционных лидеров.

28 сентября в Белоруссии должны пройти парламентские выборы, в которых будут участвовать и оппозиционные кандидаты. Во второй половине августа по решению президента Александра Лукашенко из белорусских тюрем были освобождены нескольких политических заключенных, в том числе бывший кандидат в президенты Александр Козулин.

В преддверии выборов США смягчили санкции для двух белорусских предприятий, а Евросоюз заявил о готовности пересмотреть запрет на въезд на свою территорий для нескольких правительственных чиновников, в том числе и для президента Белоруссии.

На западе с 1990-х годов не была признана ни одна из проходивших в Белоруссии избирательных кампаний. В действующем сейчас парламенте, избранном в 2004 году, нет ни одного противника президента Лукашенко, напоминает Лента.ру.

Минск, Павел Никоненко

Минск. Другие новости 17.09.08

В Боливии арестован глава мятежной провинции Пандо. / Посол Сирии впервые с 1982 года приедет в Багдад. / За 2 месяца нефть подешевела на 56 долларов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках