российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С сайта ЦИКа пропала архивная информация о выборах

Общественная организация «Голос» обратилась с открытым письмом к председателю Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова, требуя объяснений в связи с тем, что с сайта ЦИКа исчезла электоральная статистика выборных кампаний прошлых лет. Об этом в среду пишет газета «Коммерсантъ».

«Со второй половины 2007 года объем информации о выборах прошедших лет, доступной гражданам через сайты избирательных комиссий, существенно сократился», – отмечается в послании правозащитников. По их данным, на сегодняшний день «в публичном электоральном архиве ЦИКа все данные начинаются с сентября 2003 года, а все, что было раньше, исчезло из свободного доступа».

Все это, по мнению ассоциации «Голос», нарушает права граждан на «открытость и гласность деятельности избирательных комиссий», которые гарантирует им законом «Об основных гарантиях избирательных прав».

В ответ на обращение правозащитников глава ЦИКа Владимир Чуров объяснил, что информация о выборах пропала из-за технических работ на сервере. Чуров заявил, что сейчас архив пополняется и пообещал все вернуть на сайт.

Член Центризбиркома Игорь Борисов в свою очередь заявил, что все данные по выборам будут возвращены на сайт в течение одной-двух недель.

В беседе с журналистом газеты председатель «Голоса» Лилия Шибанова, лично передававшая открытое письмо главе ЦИК, заявила, что Чуров, как ей показалось, явно выказал недовольство «активными действиями со стороны общественной организации».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.09.08

Симферопольцы в шоке от новых коммунальных расценок. / Нижний Тагил живет на грани социального и экономического банкротства: жители ищут пути выхода из кризиса. / Завтра в Челябинской области начнут изготавливать бюллетени для голосования на довыборах в региональный парламент. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках