российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Израиля может возглавить лидер правящей партии страны

На выборах нового лидера правящей в Израиле партии «Кадима» победила глава МИД Ципи Ливни. По предварительным данным прошедшего сегодня голосования, она получила около 48% голосов. Ее ближайший соперник – министр транспорта Шауль Мофаз – набрал 37%. Для победы уже в первом туре кандидат должен был победить с результатом не менее 40%.

Официально о своей победе Ципи Ливни еще не объявляла. Дело в том, что после опубликования официальных данных и отставки действующего премьер-министра Эхуда Ольмерта Ливни, как ожидается, получит право сформировать новое правительство. Ей будет нужно сформировать коалицию, опирающуюся на большинство голосов в 120-местном кнессете.

У «Кадимы» есть 29 мандатов, поэтому Ливни предстоят переговоры с другими крупными парламентскими партиями. Если в течение месяца ей не удастся создать коалицию, не исключен вариант объявления досрочных парламентских выборов, и тогда власть может сохранить нынешнее правительство во главе с Ольмертом, получив статус переходного.

Ольмерт оказался впутанным в целый ряд коррупционных скандалов, он участвовать в «праймериз» не стал и пообещал уступить победителю свои полномочия. Пока неясно, когда именно он подаст в отставку, многие политики и журналисты считают, что не раньше, чем через месяц, передает ИТАР-ТАСС.

Иерусалим, Евгения Штефан

Иерусалим. Другие новости 18.09.08

Тимошенко не помышляет об отставке. / Власти РФ идут на радикальные меры денежно-кредитной политики. / Вступление Украины в ВТО ударило по экономике страны. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках