российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страшный взрыв отеля Marriott в Исламабаде. Более 60 жертв – среди них офицеры ЦРУ

Жертвами мощного взрыва возле отеля Marriott в столице Пакистана Исламабаде, по последним данным, стали более 60 человек, еще 200 человек ранены. Среди пострадавших – преимущественно иностранцы.

Полиция полагает, что взрыв был осуществлен боевиком-смертником, атаковавшим на заминированном грузовике один из въездов в отель. По предварительным оценкам, количество взрывчатки в автомашине составляло около одной тонны в тротиловом эквиваленте.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Вести 24», на месте мега-теракта работают многочисленные бригады скорой помощи и спасатели. Нижний этаж отеля получил сильные повреждения. Пожарные пытаются локализовать возникший в гостинице пожар.

Площадь перед входом засыпана кусками бетона и стеклом. На сотни метров в радиусе взрыва в домах выбиты окна. Огонь, вспыхнувший в нескольких номерах, перекинулся на верхние этажи здания, что затрудняет работу пожарных.

По словам очевидцев, взрыв был огромной силы. Десятки автомобилей, припаркованных у входа в отель, полностью уничтожены. В самом отеле многие помещения разрушены. На первом этаже, в вестибюле отеля и ресторане не выдержали перекрытия.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв. Также не ясно, что могло спровоцировать нападавших.

Между тем последние недели – вслед за наступлением правительственных войск на повстанцев в пограничных районах – Пакистан захлестнула волна насилия.

Как уточняет NEWSru.com, взрыв произошел всего через несколько часов после того, как новый премьер-министр Пакистана Асиф Али Зардари пообещал искоренить терроризм и экстремизм.

Ряд пакистанских СМИ, со ссылкой на министерство внутренних дел страны, уже заявили, что заказчиком и исполнителем чудовищного преступления выступило ультраконсервативное исламское движение «Талибан», связанное с «Аль-Каидой» и базирующееся в приграничных с Афганистаном районах.

NEWSru Израиль со ссылкой на азиатское агентство ANI сообщает, что в отеле Marriott, взорванном 20 сентября в Исламабаде, находились высокопоставленные офицеры ЦРУ США. Не исключено, что именно они были целью нападения террориста-смертника.

Международные агентства публикуют фотографии с места событий, на которых видно, что гостиница Marriott охвачена пламенем, одно крыло почти полностью разрушено. На месте взрыва образовалась воронка глубиной около 6 метров.

Как отмечает агентство AP, в районе отеля Marriott в Исламабаде расположены государственные офисы и дипломатические миссии.

В связи с этим в этом районе предпринимаются повышенные меры безопасности, стражи порядка регулярно останавливают для проверок людей и машины.

Ссылка по теме:

Исламские террористы убили в Исламабаде посла Чехии >>>

Исламабад, Михаил Дежнев

Исламабад. Другие новости 21.09.08

В Москве под музыку оспорили украинский статус Севастополя (ФОТО, ВИДЕО). / Шуфрич и мэр Ялты заявили, что украинскому статусу Крыма ничего не угрожает. / Молодежный парламент Приднестровья призывает увеличить пособия при рождении детей. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках